Main Menu

Объединили усилия

Министерство социального развития подписало меморандум о сотрудничестве с Антикоррупционным деловым советом.

Совместная работа будет направлена на сокращение коррупции в стране. В настоящее время Минсоцразвития уже старается выявлять и пресекать серые схемы в сфере назначения и выплат пособий  в районных управлениях. В частности, по фактам сговора работников соцзащиты с сотрудниками районных филиалов "Кыргызпочтасы" в присвоении денежных средств, предназначенных на госвыплаты. Также реализуются меры против сокрытия семейного положения заявителями для получения пособий, выдачи недостоверных справок о трудовой деятельности, регистрации в хозяйственных книгах вновь созданных молодых семей как отдельной семьи, но фактически проживающих с родителями. Также министерство проводит работу по пресечению необоснованных удержаний денежных средств, подлежащих к выплате, принудительной выдаче газет с просроченными сроками из сумм пособий по айыльным аймакам.

В пресс-службе Минсоцразвития отметили, что в ведомстве разработан также проект постановления правительства "О вопросах усыновления и аккредитации органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей-граждан КР на территории Кыргызской Республики". В документе значительно усилены антикоррупционные нормы, обеспечены прозрачность и гласность принятия решений. Также новый закон позволит усилить контроль за деятельностью иностранных организаций как со стороны госорганов другого государства, так и с нашей стороны. 

Кроме этого, в целях улучшения работы с населением на информационных стендах управлений соцразвития размещены информация о процедурах заявки на назначение ежемесячного пособия малообеспеченным семьям и номер телефона доверия (0312) 66-01-07.

Соб. инф. 






Добавить комментарий