Main Menu

Ябусамэ в Бишкеке

Бишкекчане смогут увидеть искусство японской традиционной стрельбы всадников из лука. Правда, всего один день. Показательные выступления по ябусамэ состоятся 31 августа в полдень на ипподроме "Ак-Кула" в рамках финальных турниров на кубок Президента Кыргызской Республики по национальным кыргызским конным видам спорта кок бору, ат чабыш, жамбы атуу, проводимых по случаю Дня независимости КР.

Организаторы показательных выступлений — посольство Японии в КР, Государственное агентство физической культуры и спорта при поддержке Японского фонда.

Для участия в данном мероприятии приглашены члены Ассоциации по сохранению ябусамэ в префектуре Кагосима (город Кимоцуки, Япония). В этом, окруженном богатой природой, городе есть храм Сидзюкусё с почти 900-летней историей. Ежегодно в октябре в этом святилище проводят церемонию, чтобы умолить бога ниспослать мир и богатый урожай. Каждый год выбирают одного лучника, который в течение 50 дней готовится к проведению церемониального  ритуала.

Ябусамэ в настоящее время — это церемония, а не спорт, и это связано с его торжественным стилем, поэтому лучники-ябусамэ часто выступают на специальных обрядах, и такие мероприятия являются большим праздником для горожан.

Соб. инф.

 







Добавить комментарий