Main Menu

Миссия депутатов

Избрание мэров 17 городов  республиканского и  областного подчинения  находится в исключительной  компетенции депутатов городских кенешей, об этом заявил премьер-министр Алмазбек Атамбаев на совещании с участием председателей городских кенешей.

Глава кабмина подчеркнул, что правительство  окажет всяческую поддержку честным, компетентным мэрам городов  в их повседневной деятельности. Вместе с тем им будут предъявляться и повышенные требования по вопросам соблюдения законодательства, обеспечения жизнедеятельности города, исполнения делегированных государственных полномочий, по которым градоначальники несут персональную ответственность.
«Согласно законодательству, премьер-министр имеет право досрочно освободить мэра от занимаемой должности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения законов, делегированных государственных полномочий. И я хочу заверить, что это право при необходимости будет использоваться в полной мере в  интересах простых горожан», — заявил Алмазбек Атамбаев.
Было отмечено, что нынешние выборы мэров городов  в корне отличаются от прежних. Раньше Президент в лице своей администрации единолично решал, какие кандидатуры вносить на сессии городских кенешей. При этом выборы только формально проходили на альтернативной основе, так как второй кандидат подавал самоотвод в пользу первого. Согласно новому законодательству, право на выдвижение кандидатуры на должность мэра имеют фракции городского кенеша и премьер-министр.
«Хочу официально заявить, что мною принято решение на этом этапе предоставить городским кенешам право выдвижения и избрания мэров городов. Мое решение продиктовано необходимостью укрепления в нынешних условиях демократических основ местного самоуправления и максимального приближения процессов принятия решения непосредственно к гражданам. Я уверен, что депутаты местных кенешей, осознавая свою миссию и не поддаваясь на материальные вознаграждения и подарки со стороны кандидатов, сделают правильный выбор и изберут главой города наиболее достойного, компетентного, честного и ответственного руководителя, который будет служить исключительно интересам государства», — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
Глава правительства  обозначил основные задачи руководителей  местного самоуправления  и призвал депутатов городских кенешей более активно подключаться к вопросам планирования и  реализации программ экономического развития собственных территорий, широкого привлечения населения к решению дел местного значения и исключения среди них позиции иждивенчества, повышения престижа и доверия к органам местного самоуправления. В частности, была поставлена задача  по укреплению финансово-экономической базы местного самоуправления.
«Необходимо создать прозрачную и эффективную систему контроля за деятельностью рабочих органов местного самоуправления. В том числе за счет усиления полномочий его представительных органов — местных кенешей. Эти задачи можно решить только сообща и при широкой поддержке населения», — отметил Алмазбек Атамбаев.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий