Main Menu

Линии судьбы семьи Шерботоевых

На северном берегу жемчужного Иссык-Куля,
в каменистой местности, приукрашенной серебристыми тополями, расположился  айыл Булан-Соготту. Здесь живет  90-летняя Какыш  Шаменова.  Она и поведала эту  удивительную историю о родстве  двух наций.

В далеком 1908 году в этом селении проживал род Шерботоевых. Тяжёлое было детство  у  мальчика Шерботоева Молдоахмата и его пятерых  сестер, одна из которых та самая  Какыш. Дети  рано потеряли отца, а их маму Айшу выдали замуж за двоюродного брата. Молдоахмат и сестры были нежелательными членами  новой семьи. Не размышляя долго, не создавая лишних забот, эти родственники продали девятилетнего Молдоахмата за ведро риса проезжающим из Китая в Пишпек богатым дунганским купцам.
Мама Молдоахмата Айша долго плакала, всё искала его и надеялась, что сын жив и находится где-то рядом.
…Шли годы. В 1957-м  Айша, посещая базар приезжих торговцев, вдруг обратила внимание на  мужчину-дунганина лет 50. Каждый день приходила она на базар и присматривалась к нему. Материнское чувство было настолько сильно, что у неё, 70-летней женщины, появилось грудное молоко. Айша поняла, что этот мужчина — её сын. Но она не знала, как к нему обратиться. Женщина стала вспоминать детство Молдоахмата. Однажды, когда ему было около года, взрослые валяли кошму, и одна из двоюродных сестер, нянчившая ребенка,  нечаянно уронила его в очаг-кемеге. На голове  мальчика остался шрам. Это воспоминание помогло матери смелее подойти к решению мучавшей проблемы.
Айша попросила свою сноху, чтобы та деликатно подошла к жене торговца и попросила посмотреть, есть ли у ее мужа на голове шрам. Жена опешила и сказала, что не знает ничего о шраме. Но пообещала  вечером посмотреть. Эти сутки для Айши были самыми долгими и тревожными: а вдруг  не будет шрама на голове торговца?!  Что же тогда? Обмануло  материнское  сердце?
Какова была радость Айши, когда ответ оказался положительным, не передать словами.
…Был той, родственники гуляли три дня. Родня подарила Молдоахмату (Юсупу, таким именем его назвали дунгане) вороного коня, телегу, нагруженную подарками, и 40 баранов.
Юсуп женат был, что в его ситуации  вполне предсказуемо,  на дунганке, которая подарила ему 6 детей.
Через три года Молдоахмат-Юсуп умер, но родство на том не оборвалось. Каждый год на открытие  курортного сезона все родственники рода Шерботоевых собираются в доме Какыш и устраивают той. И сердце много повидавшей на своем веку женщины радуется и гордится тем, что среди них —  известные и уважаемые в Кыргызстане люди.

Рашид БАКИРОВ.
Булан-Соготту,
Иссык-Кульская область.






Добавить комментарий