Main Menu

Шерстяная радость греет душу. В Кыргызстане проходит V Международный симпозиум по войлоку

Кыргызский войлок настолько уверенно шагает по планете, что в этот раз в симпозиуме, посвященном ему, приняли участие  не только отечественные и из ближнего зарубежья мастера, но и войлочисты-дизайнеры из США и Австралии, которые представили свои изделия в Музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева.

1Научиться секретам изготовления кыргызского традиционного жилища — юрты и ее убранства — приехали в Кыргызстан  заокеанские дизайнеры, искусствоведы,  ремесленники, антропологи и те, кто просто любит нашу страну и кыргызскую культуру.  А таких людей в мире становится все больше.

Австралийка Игора Опала в первый раз в Кыргызстане,  но среди ремесленников всего света хорошо  известна: ее работы украшали стенды такого знаменитого музея прикладного искусства, как  Музей Виктории и Альберта ((Victoria and Albert Museum in London, national collection of applied arts -V&A). В 2Кыргызстан  мастерица привезла панно,  шелковые шарфы в сочетании с войлоком, которые  на деле оказались не совсем шарфами. Художница продемонстрировала, как «легким движением руки» шарф превращается в блузку, пончо, головной  убор и даже… пальто, чем настолько удивила зрителей, что они долго не отпускали дизайнера и вновь и вновь просили показать возможности одежды-трансформера. Ее изделия  не только утилитарны, но и очень красивы, как кто-то сказал, греют не только шею, но и душу. Фрэнк Стовски, муж художницы, успехами жены гордится и сопровождает ее в каждой поездке.

3В симпозиуме приняли участие известные мастера Дора Охренштейн из Нью-Йорка, Мария Хлоховски из Чикаго — она мастер шерстяных изделий, но не войлочных, а трикотажных, экспер-экономист из Германии Юрген Штекель, художница из Кувейта Гади Газиани. Все восторженно отзывались об изделиях кыргызских ремесленников, среди которых Татьяна Воротникова, Галина Турдиева, Эрке Джумагулова, Гульмира Кутуева и  многие другие, также представившие свою  войлочную продукцию и показавшие мастер-класс валяния войлока.

В этом году войлочным симпозиумам исполняется 10 лет. Их каждые два года проводит Центральноазиатская ассоциация в поддержку ремесел с целью продвижения кыргызской культуры и народного мастерства на международный уровень.4

Первые международные симпозиумы по войлоку в Кыргызстане, посвященные изготовлению войлочных ковров-шырдаков, проводились в Нарыне и Ат-Баши и имели огромный резонанс среди международных специалистов по войлоку. Сегодняшний симпозиум обещает стать запоминающимся событием и оригинальным культурным обменом. В течение 10 дней участники будут изучать древнее традиционное ремесло кочевников, живя в семьях кыргызских ремесленников.

После тренинга наши гости совершат круиз вокруг озера Иссык-Куль, увидят необыкновенную природу и традиционное кыргызское гостеприимство. Симпозиум имеет не только культурное значение: этот тур пропагандирует  и  туризм, который в связке с традиционными ремеслами является мощным рычагом повышения благосостояния местного населения. Подобные культурные инициативы привлекают в нашу страну туристов и создают позитивный имидж Кыргызстана в глазах международного сообщества.

 Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.






Добавить комментарий