Main Menu

Академия художеств — кузница мастеров

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев посетил Национальную академию художеств Кыргызской Республики.

SAG_5254Ее президент Тургунбай Сыдыков рассказал о художественной школе-интернате, провел гостя по зданию, где выставлены работы учащихся и выпускников учебного заведения. Далее премьер-министр встретился с коллективом академии, побеседовал с ними и ответил на интересующие вопросы.SAG_5190

Ж. Сатыбалдиев заявил, что правительство окажет поддержку в строительстве выставочного зала академии и проведении капитального ремонта зданий учебных заведений.

Наша справка. Национальная академия художеств Кыргызстана — один из крупных центров современной художественной культуры в Центральной Азии. Основы ее заложены после обретения независимости Кыргызстана. Ныне она представляет собой уникальную многоступенчатую систему с единой педагогической и научно-творческой базой для подготовки высокопрофессиональных мастеров искусства и тем самым вносит вклад в сохранение и развитие самобытной кыргызской культуры в условиях глобализации.

SAG_5197В структуру академии входят научно-методический музей с постоянной экспозицией и выставочным залом,  Международный музей скульптуры под открытым небом в Бишкеке и шесть филиалов в областях  нашей республики, научно-исследовательский отдел, учебная библиотека.

SAG_5078Академия имеет широкие международные контакты с Российской академией художеств,  Московским художественным институтом им. В. И. Сурикова, Санкт-Петербургским институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени  И. Е. Репина, Стамбульским государственным университетом, а также академиями художеств и художественными вузами соседних республик. Академия провела более 100 выставок, в том числе с участием  зарубежных мастеров искусств.

Выпускники ее успешно работают  не только в республике, но и за ее пределами — в России и других странах СНГ, а также в  дальнем зарубежье — Германии, Испании, Болгарии, Америке и других государствах.

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий