Main Menu

Оптимизация госуправления

В рамках намеченной оптимизации системы госуправления  планируется  повысить зарплату работникам органов местного самоуправления, заявил вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев во время встречи с активом Джеты-Огузского и Тонского районов Иссык-Кульской области.

Отметим, что днем ранее вице-премьер-министр провел аналогичные встречи с активом Иссык-Кульского, Ак-Сууйского и Тюпского районов Иссык-Кульской области.

Основная тема данных встреч — намеченная оптимизация системы государственного управления, которая предусматривает передачу значительных полномочий от республиканского центра районным государственным администрациям и органам местного самоуправления.

Как отметил Тайырбек Сарпашев, данные изменения, предусматривающие внесение изменений в девять законодательных актов Кыргызской Республики, носят концептуальный характер и вызваны жизненной необходимостью. "Анализ деятельности местных властей показал, что процесс децентрализации власти необходим. Сейчас руководители районных госадминистраций и главы сельских управ в связи с отсутствием у них самостоятельности в решении финансовых и кадровых вопросов лишены возможности в полной мере решать вопросы социально-экономического развития  своих территорий. Именно для исправления сложившегося дисбаланса в полномочиях между центром и регионами и проводится данная оптимизация. Я уверен, что с получением большей, нежели сейчас, самостоятельности местные власти  смогут в полной мере решать проблемы своих жителей и хозяйствующих субъектов", — подчеркнул он.

В своем выступлении вице-премьер-министр отметил, что в рамках намеченной реформы на порядок  повысится заработная плата сотрудникам районных государственных администраций и сельских управ. "Это позволит нам сохранить имеющийся кадровый потенциал и привлечь на госслужбу молодежь, получившую необходимые знания и желающую работать на местах для решения насущных вопросов своих населенных пунктов", — констатировал докладчик.

В свою очередь иссыккульцы заявили, что поддерживают пакет законопроектов, и отметили важность и необходимость усиления роли районов.

Тайырбек Сарпашев в рамках поездки по региону посетил Каракол, где в настоящее время компанией-подрядчиком на улице К. Карасаева ведется  капремонт дорожного полотна. Осмотрев его ход, он поручил закончить все работы на этом и других участках до конца октября текущего года и в случае необходимости трудиться  в две или три смены.

Подчеркнем, что общая протяженность дорог Каракола составляет 195 км, из которых 68 имеют асфальтное покрытие. Ремонт ведется за счет местного бюджета и средств, выделенных из Фонда развития Иссык-Кульской области.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий