Main Menu

Чтобы барсы не исчезли

В этом году в сентябре в Бишкеке состоится Всемирный форум по сохранению снежного барса. 

Его цель — закрепить на международном уровне поддержку идеи сохранения и устойчивого развития высокогорных экосистем, символом которых является снежный барс.

На заседании старших должностных лиц 12 стран ареала снежного барса в Москве (28-30 мая) разработан проект Бишкекской декларации по сохранению снежного барса, который планируется принять на предстоящем форуме главами делегаций 12 стран-участниц.

Правительство Кыргызской Республики и Всемирный банк планируют пригласить для участия в бишкекской встрече VIP-персон, а именно: голливудскую кинозвезду Харрисона Форда, всемирно известного альпиниста Рейнхольда Месснера, теннисиста Роджера Федерера (третья ракетка мира), а также экс-президента Всемирного банка Роберта Зеллика.

Проведение всемирного форума в Кыргызской Республике привлечет широкое внимание мировой общественности и позволит повысить международный авторитет страны, закрепив за нами статус мирового лидера в вопросах сохранения снежного барса. Со своей стороны Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР, полностью осознавая важность предстоящего мероприятия, прилагает усилия к проведению его на высоком организационном уровне.

Соб. инф.






Добавить комментарий