Main Menu

ПЛОДЫ ИЗ САДА ТВОРЧЕСТВА

Я в  мягкий шелк преображал  горячими стихами Окаменевшие сердца, холодные и злые.

 А. Рудаки

Поэзия, проза, нежные чувства плавно изливаются через перо на белую бумагу, вливаясь в мир красоты. Вся наша жизнь проходит через две линии:  добра и зла, прекрасного и безобразного. Так и мы искали творческие восприимчивые души. И оказалось, что  их много  не только в Кыргызстане, но и в других уголках Земли.  

1Идея зажечь  очаг и направить друзей в творческий  сад зрела давно.  И наконец мы начали оживлять свою мечту. Прошлым летом дали объявление через  Интернет  о создании  общественного фонда в поддержку тех творческих людей, которые еще не успели издать и опубликовать свои работы в силу  многих причин. Количество   авторов,  откликнувшихся  на наше обращение, превзошло все наши ожидания.

Чтобы помочь людям, ищущим гармонии в жизни, мы решили протянуть руку помощи и организовали общественный фонд «Аржанг». «Аржанг» — это также «Эртенг»: легендарная священная книга последователей Мани, известная в Иране и Средней Азии. Она  была украшена прекрасными миниатюрами, поэтому в персидской поэзии  стала символом совершенной красоты, изящества и искусства.

На наши  встречи в первую очередь приглашались молодежь и те люди, кому интересен мир созидания и творчества. К нам приходили многие начинающие молодые поэты и писатели. Дискуссии и размышления продолжались иногда до поздней ночи. Каждому  предоставлялась  возможность высказать мнение, предложить идеи, чтобы конструктивно двигаться дальше. Было заметно желание  почти каждого прочесть публично свои стихотворения или отрывки из прозы. А затем вспыхивали бурные споры, вопросы. Во многих произведениях содержались  мысли о высоконравственных ценностях жизни, которые вызывали у слушателей восторг, радость и желание творить еще и еще. Постепенно у нас воцарилась атмосфера понимания и взаимообогащения. Мы получали друг от друга  что-то новое, интересное. Разнообразие мыслей сближало и служило желанию построить дом творчества из кирпичиков поэзии и прозы. Это дало бы возможность  каждому  жаждущему творить, зайти в этот дом и стать в нем своим человеком.

Произведения, присланные в «Аржанг» авторами различного возраста и опыта, можно сравнить с  плодами деревьев, растущих в творческом саду  и имеющих различную степень зрелости.  Нектаром духовности многих из них можно наслаждаться бесконечно,  ибо  авторы их прошли долгий путь  к совершенству и мудрости. Это относится прежде всего к  произведениям тех  современных кыргызских классиков, творчество которых  не только прочно завоевало умы и сердца читателей  республики,  но и получило широкое признание за ее пределами. Это произведения наших прославленных поэтов, писателей, ученых, таких, как Мар Байджиев, Михаил Рудов, Вячеслав Шаповалов, Анэс Зарифьян…

2Некоторые работы, присланные молодыми авторами,  были еще только в начальной стадии творческого созревания,  но в них уже чувствовались стремление  и желание писать и мыслить по большому счету.  Мы оценили их стремление и постарались дать авторам соответствующие  советы. «Аржанг»  впервые сделал попытку собрать в одном сборнике  «Мозаика» произведения авторов разного возраста и разного профессионального уровня. Творческие  материалы представлены на языках оригиналов —  кыргызском, русском, таджикском, узбекском,  украинском и английском. Это языковое разнообразие  способствует, на наш взгляд, укреплению межкультурной коммуникации при формировании толерантного мышления, развитию демократических принципов и гуманизма в литературе. Надо отметить, что в саду творчества нашли свое  место  хрупкие саженцы, которые  еще не успели окрепнуть,  но им дает силу осознание того, что рядом с ними растут огромные  плодоносящие деревья, пустившие глубокие корни в сердца людей.

В дальнейшем мы намерены оказывать поддержку тем авторам, которые не могут самостоятельно издавать свои произведения.

ОФ «Аржанг»  в будущем предполагает проводить циклы обучающих семинаров и тренингов для творческих людей  любого возраста с привлечением опытных и известных мастеров слова.

В первый сборник  включены произведения, содержащие отклики души, которые созвучны  первозданной красоте природы и тайнам Вселенной. В большинстве работ прослеживается желание  авторов показать социально-экономические проблемы, стремление человека  быть хозяином своей судьбы, а не зависеть от жизненных обстоятельств.

Многие герои — целеустремленные люди, не сломленные ударами судьбы. В одних произведениях мы видим  мечты о счастливом детстве рядом с родителями или одиночество подростков, оставшихся без любви и внимания близких, что зачастую приводит  молодежь в мир криминала; в других герои полностью направляют свои силы на построение лучшего общества, свободного от низменных желаний, подлости, зависти, злобы, эгоизма, на стремление  бескорыстно помогать и поддерживать друг друга.

Хотим сообщить, что произведения получены  от 75 авторов, но  мы смогли в одном сборнике  объемом 500 страниц  и тиражом 500 экземпляров  поместить  работы только 60. Накопилось много материалов, которые мы хотим издать в следующем выпуске.

3И вот в Библиотеке айтматовской книги «Аржанг» провел   вечер-презентацию «Мозаики»,  на который пришли молодые  авторы, а также  известные мастера кыргызской литературы  М. Байджиев, А. Зарифьян, Омор Султанов и др. Присутствовали преподаватели вузов, учителя, рабочие разных  профессий, студенты и  ученые, любители литературы, которые получили информацию из Интернета. Нашими гостями были также посол Таджикистана в КР   О. Рахимов, доктор философских наук, профессор Ч. Алиева,  представители  мэрии города, Министерства культуры,  Союза писателей Кыргызстана.

Презентация, пожалуй, удалась. Анэс  Зарифьян тут же сочинил  юмористические и философские стихи и озвучил их. Мар Байджиев с воодушевлением читал поэтические строки, которые вошли  в сборник.  Вот и посол Таджикистана в КР О. Рахимов был приятно удивлен, увидев эту благоприятную атмосферу. Он признался, что давно не ощущал такого чувства удовлетворения, наблюдая за  вдохновленными лицами  авторов.

В зале не было свободного места, многие простояли все три часа презентации. Надо отметить, что сборник «Мозаика» был издан с помощью самих авторов, а также  при морально-психологическом содействии друзей в лице ОФ «Солто коому», его членов  Ж. Мамбаталиева,  Б. Берметова,  Наргизы Карасартовой и др.  Отрадно, что нас пришли поздравить солисты театра оперы и балета, студенты консерватории,  учащиеся  и солисты модельного агентства «Дизайн  Мода» во главе с его директором Замирой Ибраимовой.  В презентации принял участие  наш гость из Южной Африки господин Н. Хайлташ как человек, увлекающийся поэзией Востока, он помог нам отредактировать английские тексты.

Кыргызстан — многонациональное государство, и мы хотим в дальнейших сборниках отражать неповторимое многообразие его культуры, добрых традиций и уникальность каждого этноса. Пусть этот разнотравный букет, собранный в творческом саду наших сердец, своим  благоуханным ароматом станет добрым подарком каждому, кто хочет увидеть мир прекрасным, спокойным и счастливым.

Действительно,  творческие материалы авторов  символизируют единство в разнообразии культур, неповторимость творческих способностей и таланта каждого человека и различных наций. Каждое произведение занимает свое достойное место, гармонично вплетаясь в сверкающую мозаику. Поэтому первый литературно-поэтический сборник и получил название «Мозаика», ведь он включил произведения авторов из  Кыргызстана, стран Центральной Азии, России, США, Южной Африки. В них  сокрыты нежность  чувств, потаенная любовь, неповторимая судьба человека, который неустанно стремится строить  свою жизнь осознанно и благополучно.

«Аржанг» — персидское слово, символизирующее достоинство поведения и поступков,  изящество мысли и ума  творческого человека. Видя разнообразие эстетического вкуса авторов, сердце радуется, ум обогащается, а душа воспаряет к духовным небесам совершенства!

Остается только добавить, что наша презентация была посвящена и дню рождения великого  Чингиза Айтматова. Это придало встрече  в его  библиотеке особую яркость и значимость.

 Шоистаи Равшан, 

писатель, руководитель ОФ «Аржанг»;

Татьяна Калчаева, соавтор сборника «Мозаика».






Добавить комментарий