Main Menu

Золото добывать — не баранов пасти

То, что произошло на «Кумторе», конечно же, нормального человека равнодушным не оставляет. Сегодня, слава Богу, там более или менее спокойно, но все-таки…

Митингующие джетыогузцы выдвинули около пятнадцати требований. И главным было то, что 85% сотрудников на золотодобывающем руднике должны быть местными жителями.

Не знаю, что думают по этому поводу остальные кыргызстанцы, но мои коллеги-шофера и я, конечно, потрясены абсурдностью такого требования. Ведь сегодняшнее горнодобывающее предприятие — это сложнейший комплекс, которым под силу управлять только людям грамотным, надежно подготовленным во всех отношениях. Инженеры, техники, экскаваторщики самой высокой классности, водители тяжелых современных самосвалов, опытные взрывники, бурильщики… Они выполняют сложнейшие операции и относятся к работе с высочайшей ответственностью. Кстати, каждый год почти все золотодобытчики проходят обязательную переподготовку.

Так вот, что же получится, если на «Кумтор» придут сельские жители без всякой подготовки, не имеющие элементарного представления о всегда сложном горном ремесле?

Не знаю, как другие, но я ощущаю провокационный душок в их требовании. Несерьезно как-то повели себя митингующие джетыогузцы. Впрочем, мне почему-то показалось, что среди митингующих больше всего было приезжих молодых парней, которые не видели «Кумтор» и знать не знают, что это такое.

Но это уже другой разговор.

М. МИШИН,

водитель 1-го класса.



(Next News) »



Добавить комментарий