Main Menu

ДОРОЖНАЯ КАРТА «МЕКЕНИМ-КЫРГЫЗСТАН»

Деятельность Ассамблеи народа Кыргызстана все 20 лет со дня ее организации была направлена на сохранение мира, дружбы и согласия в республике. Общественное объединение уйгуров «Иттипак» — один из инициаторов создания АНК — стояло у ее истоков, и поэтому его члены чувствуют особую ответственность за претворение целей и задач ассамблеи по укреплению межнационального и межкультурного диалога  в обществе и с достоинством несут эту миссию. 

3В формате реализации Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в КР, утвержденной президентским Указом в мае этого года, объединение «Иттипак» провело на территории республики, в местах, где проживает уйгурское сообщество, информационно-культурную акцию «Уйгуры в семье единой», посвященную юбилею АНК.

Оно организовало агитпоезд под девизом «Мекеним-Кыргызстан», который в течение мая после его старта в Бишкеке посетил Ошскую, Джалал-Абадскую, Иссык-Кульскую и Чуйскую области. Цель агитпробега по стране — консолидация уйгурского народа для упрочения     межэтнического согласия, дружбы и единства народа Кыргызстана, сохранение и развитие духовной самобытности уйгурского этноса, пропаганда культурного разнообразия страны. В каждом населенном пункте, где останавливался агитпоезд, его творческая команда во главе с лидером «Иттипака» Артыком Хаджиевым проводила встречи с местными жителями, «круглые столы» с обсуждением общих актуальных проблем и поиском совместных путей их решения. Ансамбль «Ирада» из братского Казахстана, удостоенный звания лауреата международного конкурса, бескорыстно поддержал масштабную акцию консолидации, которая вобрала в себя интеллектуальные и культурные ресурсы уйгуров КР.

1Завершилась поездка в столице, где во Дворце спорта имени Кожомкула состоялся заключительный этап каравана дружбы и согласия. Прелюдией к нему стал концерт на площадке перед зданием, в котором блеснули талантами творческие коллективы Ассамблеи народа Кыргызстана. Свое искусство продемонстрировали ансамбль «Ассоль» (Русский культурный центр «Гармония»), танцевальный ансамбль «Уч кулан (объединение карачаевцев «Ата Джурт») и молодой певец Ислам Розиев, исполнивший песни на уйгурском, кыргызском и узбекском языках. В зале перед началом торжества показали слайд-фильм об известных и о заслуженных представителях уйгурской диаспоры Кыргызстана.

Уйгуры, один из древнейших народов Азии, вошли в историческую летопись  замечательным талантом своих ученых, зодчих, поэтов и целителей. Древнейший памятник письменности, зафиксированный в китайских источниках, — «Песня о Бакули», неповторимые музыкальные шедевры «Двенадцать мукамов» — все это энциклопедия духовного богатства уйгурского народа.  На заре ХХ века его передовые представители принимали активное участие в становлении советской власти в регионе, а в годы Великой Отечественной войны тысячи сыновей-уйгуров воевали на полях сражений. Своим бесстрашием и отвагой прославили себя Герои Советского Союза Сулхи Лутфуллин, Масим Якубов и Дадаш Бабаджанов.

А уроженец Узгена Кахар Шарипов — участник партизанского движения в Польше — за храбрость и героизм был удостоен ее правительством высокой награды — Золотого партизанского креста. Уйгуры Ошской области Кыргызстана собрали свыше миллиона рублей на танковую колонну «Трудящийся уйгур». Там же по инициативе Иминахуна Ахметова сложили средства на авиаэскадрилью. В телеграмме на его имя И. Сталин писал: «Передайте мой братский привет и благодарность Красной Армии трудящимся уйгурам, проживающим в Ошской области и собравшим 1 миллион 100 тысяч рублей на эскадрилью «Трудящийся уйгур».

В Кыргызстане сегодня проживает около 60 тысяч уйгуров. Они одними из первых обратились к корням памяти и культуры, создав общественное объединение «Иттипак». Его начальными шагами стали развитие родного языка и сохранение духовных традиций и обычаев, воспитание молодежи в духе национальной памяти народа. Много сделано для развития самого общества и консолидации уйгурского этноса в полиэтничное сообщество Кыргызстана. В 2012 году ОО уйгуров «Иттипак» завоевало признание общественности республики и было удостоено почетного звания «Самая лучшая диаспора года» в конкурсе, проводимом журналом «Замандаш». Под эгидой объединения постоянно действуют факультативные курсы в школах  по изучению уйгурского языка, выходят на двух языках газета «Иттипак» и радиопрограмма на родном языке «Тангри таг садалири». Танцевальный уйгурский коллектив «Интизар» за творческое мастерство удостоен звания народного.

2«Иттипак» всегда чутко воспринимает боль людей и оказывает материальную поддержку пострадавшим в стихийных бедствиях. В 1999 году в баткенских событиях  в сражениях с бандформированиями, которые вероломно вторглись в Кыргызстан, погибли воины-уйгуры: капитан медицинской службы Рустам Самсаков и рядовой Асылбек Мухамаджанов. А полковник Малик Баталов за проявленную в боевых действиях отвагу был удостоен государственной награды — медали «За отвагу и мужество». В апрельских событиях 2010 года осознанную гражданскую позицию и патриотизм проявили Фархат Ахметов (погиб), Абдуреим Касымов и Таиржан Аширов, удостоенные медали «Герой Апрельской революции». Упорный труд, целеустремленность и традиции добрососедства снискали уважение и признание уйгурской диаспоре КР.

Сегодня основные сферы деятельности ее представителей в республике —  земледелие, предпринимательство, торговля. Уйгуры широко известны в научных кругах, областях культуры, образования, медицины, юриспруденции и спорта, внося весомый вклад в развитие независимого Кыргызстана.  ОО уйгуров «Иттипак» достойно несет свою миссию социально ответственных патриотов и граждан Кыргызской Республики.  Об этом на собрании в столичном Дворце спорта говорили председатель ОО «Иттипак» А.Хаджиев, советник  Президента КР по межэтническим отношениям Э.Каптагаев. Он особо выделил роль «Иттипака» в деятельности Ассамблеи народа Кыргызстана и выразил благодарность его членам за проведение информационно-культурной акции «Мекеним — Кыргызстан» по укреплению дружбы, единства и межэтнического согласия  в стране.

Депутат Жогорку Кенеша Т.Салимов также высказал благодарные слова оргкомитету общества за инициативу  организации агитпробега, идея которого полностью отвечает президентской Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в КР. С добрыми пожеланиями в адрес общества «Иттипак» и участников праздника дружбы выступили также зам. заведующего отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом президентского аппарата  Н.Кадырбеков, депутаты парламента К.Дыйканбаев,  Ч.Турсунбеков, З.Жоошбеков, А.Измалкова и А.Кутушев, второй секретарь посольства Турции И. Атуш, руководитель бишкекского координационного офиса   ТИКА Х. Эргун и исполнительный директор по работе с диаспорами ассоциации «Замандаш» А. Айтбаев. Завершился финальный этап агиткаравана большим праздничным концертом лауреата Международного фестиваля искусств 2012 года в Испании уйгурского ансамбля «Ирада».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира 
ПАРХОМЕНКО.





Добавить комментарий