Main Menu

Особенности американской демократии

Бруклинский суд Нью-Йорка прекратил дело в отношении сына бывшего президента Максима Бакиева. Американскими властями он обвинялся в заговоре с целью мошенничества с ценными бумагами и в воспрепятствовании правосудию. США намеревались добиваться  экстрадиции М. Бакиева из Великобритании, чтобы он предстал перед американским судом. Посол США в Кыргызстане Памела Спратлен, комментируя этот вердикт, заявила, что причиной принятия  соответствующего  решения стала "недостаточная база обвинения".  В свою очередь на встрече с ней министр иностранных дел республики Эрлан Абдылдаев выразил недовольство прекращением уголовного преследования экс-главы ЦАРИИ. 

"Американские власти на всех уровнях отмечали тяжесть преступлений, совершенных Бакиевым. Но, к сожалению, один из главных принципов демократии — верховенство закона и неотвратимость наказания — не сработал", — сказал глава МИДа.

 "Доводы властей США в отношении Максима Бакиева депутатам парламента Кыргызстана кажутся неубедительными", — заявил на заседании парламентского Комитета по международным делам нардеп Каныбек Иманалиев.

По его словам, для Кыргызстана сын бывшего Президента "остается преступником, который обворовал страну", и МИД республики должен добиваться подписания соглашения с Великобританией о его экстрадиции.

Напомним, что на своей родине в марте этого года за совершение ряда  тяжких преступлений  М. Бакиев был приговорен  к 25 годам тюремного заключения. 

 Соб. инф.

 






Добавить комментарий