Main Menu

Побывали в музее и соприкоснулись с историей

Я по профессии педагог, точнее,  учитель истории. Родилась в Киргизии, школу окончила во Фрунзе, на «отлично» — исторический факультет КГУ,  на который  поступить было очень трудно, потому как  большой конкурс. Я где-то с 4-го класса стала любить  этот предмет, да и  бабушка по материнской линии была  учителем истории. Правда, она  жила в России, куда меня часто  отправляли. Так что поступить на исторический факультет мне было нетрудно, я была уверена, что поступлю. Так и вышло.

И до самой глубокой старости я преподавала историю. В 75 ушла из школы, стала побаливать. Очень тосковала по школе.

15 лет проработала в Киргизии, а потом — в России. Почти в сорок поступила в аспирантуру, окончив ее, сразу защитила кандидатскую диссертацию. Потому как муж был военным, колесили по всей стране, поэтому дальше не пришлось учиться, а хотелось, хотелось поддержать супруга.

И мои дети — сын и дочь — тоже историки и тоже преподавали в школе. Союз развалился, и дети разлетелись. А мы с мужем остались в России.

Когда я преподавала в Киргизии, то один раз в четверть  проводила урок в Доме-музее М. В. Фрунзе и делала это на протяжении 15 лет. Как предметник не заказывала экскурсию, а вела ее сама — я же историк. И мои ученики знали все об этом уникальном историческом месте.

Музей дарил им много знаний. Революция, Гражданская война, полководец М. Фрунзе, образование Кара-Киргизской АССР, а затем и Киргизской ССР… Мы просматривали музейные экспонаты, а затем на уроках истории обсуждали увиденное. Да, Дом-музей М. В. Фрунзе — это прежде всего музей нашей истории, имеющий значение огромной важности.

Я в очередной раз приехала на свою родину, уже с правнуками. Повела их к своей школе № 3 (сейчас здесь какой-то университет), а затем в самое значимое место — Дом-музей М. В. Фрунзе. Мы были приятно удивлены, что этот музей по-прежнему популярен и сюда ходят и стар и млад.

Я благодарю правительство родной Киргизии, Президента страны, сотрудников Дома-музея М. В. Фрунзе за великолепную сохранность исторического достояния. Молодежь должна знать исторические вехи своей родины. Низкий поклон всем живущим на этой земле! Берегите свою родину, потому как она бывает только одна.

С большим уважением к вам, жителям солнечной Киргизии, ваша землячка, кандидат исторических наук, заслуженный учитель России

Надежда МЕЛЬНИКОВА.

г. Курск.






Добавить комментарий