Main Menu

Уроки по современной медицине

В Бишкеке презентовали ключевые рекомендаций новых приоритетных клинических руководств и протоколов. Участниками конференции стал профессорско-преподавательский состав медицинских вузов и организаций, заинтересованный в улучшении качества медицинской помощи. 

Были выбраны самые актуальные руководства по лечению  инфекционных заболеваний  — туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, инфекций, передающихся половым путем, пародонтитов, а также рекомендации по паллиативной помощи, септическому шоку, передозировке опиоидами.

Во всем мире доказательная медицина является основой улучшения врачебной помощи. Используя результаты современных исследований, доктора могут лечить более эффективно.  Внедрение концепции доказательной медицины в практику врачей республики является приоритетным направлением деятельности отечественного Министерства здравоохранения.  Практика доказательной медицины подразумевает объединение клинических навыков поставщиков медицинской помощи с наилучшими имеющимися на данный момент объективными результатами международной врачебной практики. Другими словами, лучшие достижения мировой медицины используются для разработки национальных стандартов и рекомендаций по уходу за пациентами. Эти рекомендации издаются в разных форматах: объемные практические клинические руководства по медицинской помощи, краткие клинические протоколы, медицинские памятки для пациентов и т.д. Сегодня спрос на стандарты в здравоохранении все время возрастает, поскольку клинические руководства и протоколы отражают современные достижения мировой медицины, самую эффективную и самую безопасную медицинскую помощь пациентам.  

В Кыргызстане планируется систематически проводить подобные мероприятия в дальнейшем, всего будет охвачено около 200 преподавателей и специалистов здравоохранения по социально значимым инфекциям.

Соб. инф.






Добавить комментарий