Main Menu

9 Мая в Прииссыккулье

В этот день утром в парке на Аллее славы города Каракола состоялись торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

DSC06364Руководители области и города, ветераны войны и труда, гости и горожане возложили венки и цветы к Вечному огню  и минутой молчания почтили память павших в борьбе за свободу и независимость Родины.

После поминальной молитвы митинг-реквием открыл полномочный представитель правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области         М. Асанакунов. Он поздравил  главных героев дня с замечательным праздником и сказал: «В годы Великой Отечественной войны наши отцы и деды одержали победу над фашизмом, продемонстрировав героизм, отвагу и мужество. Cколько бы ни прошло времени, значение подвига в грозные сороковые не уменьшится. Это была победа всего советского народа, который свято верил в свое правое дело. На века останется благодарная и светлая память многих поколений. Ветераны сегодня являются стержнем нашего общества, свидетелями подвига страны в истории. Несмотря на то что эта дата с каждым годом все больше отдаляется от нас, ее ценность не уменьшается. День Победы остается самым светлым, дорогим и любимым народным праздником, а для людей старшего поколения — главным в жизни. Огромное вам спасибо и низкий поклон, дорогие наши ветераны! Здоровья вам и долгих лет жизни!».DSC06391

С теплыми напутствиями и поздравлениями выступили председатель Каракольского городского кенеша А. Жумабекова, мэр Каракола Р. Калыгулов, председатели Иссык-Кульского областного и Каракольского городского советов ветеранов Ж. Жээнбаев и К. Кыдыкбаев, ветеран войны и труда В. Верещагин.

На сегодня в области  проживают 170 ветеранов войны и 200 тружеников тыла. Двоим из них на митинге  вручили нагрудные знаки «Почетный ветеран».

В праздничный для ветеранов день представили большую театрализованную программу с участием артистов областного драмтеатра, концерт художественной самодеятельности, соревнования по различным видам спорта. На центральной площади областного центра стартовал велопробег с участием учащейся молодежи, пропагандирующей здоровый образ жизни.

Во всех городах и селах Иссык-Кульской области прошли мероприятия, посвященные Великой Победе. Тысячи иссыккульцев приняли участие во всенародных гуляньях.

Равиль ВАХИТОВ. 

Фото автора.






Добавить комментарий