Main Menu

Позаботимся о теплой крыше над головой В Кыргызстане можно взять кредиты на использование энергосберегающих технологий

Европейский банк реконструкции и развития выделил 20 млн. долларов для стимулирования энергоэффективности в жилых домах и на частных предприятиях. Инновационная программа называется KyrSEFF. Инвестиционный фонд Европейского союза по Центральной Азии предоставляет гранты и техническую помощь для частных и коммерческих заемщиков, желающих вложить средства в проекты по энергосбережению.

В течение следующих четырех лет эти кредиты в рамках новой Программы финансирования устойчивой энергии станут предоставлять через коммерческие банки, включая микрофинансовые организации. Ссуды могут колебаться от нескольких сотен до миллиона долларов в зависимости от заемщика и вида инвестиций.

ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и турецкий «Демир Банк» первыми присоединились к этой программе, внедряют ее у себя с 1 мая т. г., получив кредит от ЕБРР в размере 3 и 2 млн. долларов соответственно. Цель инновационной программы — поддержать проекты по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии.

На презентации, открывающей новые возможности для кыргызстанцев — обеспечить себя теплыми домом и при этом сократить коммунальные расходы, присутствовали сразу два члена кабинета министров: первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев и премьер-министр Тайырбек Сарпашев, что свидетельствует о том, что экономию электричества в стране правительство считает приоритетной задачей.

В своем выступлении Дж. Оторбаев высказал удовлетворение сочетанием ресурсной базы коммерческих банков с данной кредитной линией, еще раз подчеркнув актуальность поднятой темы энерго-  сбережения. Ведь тарифы на электроэнергию в республике остаются низкими, меньше в разы, чем в соседних республиках, а изношенность оборудования гидростанций велика, давно требуются модернизация как в генерирующих, так и в передающих электролиниях, новые трансформаторы.

Беречь и разумно расходовать вырабатываемую на наших реках электроэнергию — задача сегодняшнего и завтрашнего дня. Эта цель проходит красной нитью в Национальной стратегии устойчивого развития страны на ближайшие пять лет. А мы до сих пор позволяем себе терять киловатты, своевременно не оплачиваем счета, а то и просто воруем, списывая недоимки на так называемые коммерческие потери. В развитых странах мира таких потерь нет, а технические — они естественны, их немного.

— Два года назад мы впервые сделали попытку внедрить в стране энергоэффективность зданий и сооружений на законодательном уровне. А сегодня, когда открылась специально для этого кредитная линия ЕБРР, строительные фирмы могут смело воспользоваться правом применять теплоизоляционные материалы, использовать энергосберегающие лампочки, — отметил первый вице-премьер.

Частные владельцы жилья могут профинансировать установку пластиковых окон, утепление стен, крыш и полов, установку солнечных коллекторов для нагрева воды или применение тепловых насосов. Наша строительная отрасль сегодня на подъеме, настоящий бум наблюдается при возведении комфортабельных высотных домов, в том числе на юге республики, что дает толчок развитию «зеленой» экономики, и с этим нельзя не считаться.

Дж. Оторбаев назвал новый механизм кредитования интересным, стимулирующим домохозяйства и бизнес к применению энергосберегающих, эффективных технологий, выразил благодарность экспертам, разработавшим программу, призвал бизнесменов заключать кредитные договоры с коммерческими банками.

После презентации новой программы состоялась церемония подписания соглашений между ЕБРР и банками-партнерами. Затем выступил заместитель председателя НБКР Заир Чокоев. Он напомнил, что республика теряет около 40% электроэнергии, поэтому переход к энергосберегающим технологиям даст хороший экономический эффект. А банки-партнеры, которые первыми подхватили эстафету, отличает высокая корпоративная культура, здесь тщательно проверяют и анализируют бизнес-проекты заемщиков, списание кредитов и процентов по ним совершенно исключено. «Демир Банк» и KICB работают прозрачно, предоставляют своим клиентам качественные услуги.

На многочисленные вопросы предпринимателей ответили председатель правления «Демир Кыргыз Интершейшнл банка» Шевки Сарылар и руководитель Кыргызского инвестиционного кредитного банка Кванг-Янг Чой.

Галина ЛУНЕВА. 








Добавить комментарий