Main Menu

Границу закроют на «замок». Полицейский

О текущих и долгосрочных задачах по укреплению пограничной безопасности и борьбе с коррупцией в ведомстве рассказал журналистам председатель  ГПС генерал-лейтенант Токон Мамытов. 

По его словам, надежная  охрана государственной границы во многом зависит от решения насущных проблем населения приграничных районов сопредельных государств. Прежде всего это вопросы совместного земельно-водного пользования,  миграции, делимитации и демаркации границ. Большую роль в этом играют переговорные процессы, в  ходе которых удается достичь взаимовыгодные конструктивные решения. Что касается  самой пограничной службы, то сегодня ее личный состав нацелен на повышение  профессионального качества и уровня служебно-воинской дисциплины и на активное противодействие коррупционным проявлениям.
На взгляд Т. Мамытова,  в республике необходим  переход от пограничной  службы к пограничной  полиции. «По завершении реализации национальной  стратегии комплексного управления госграницей на период 2012-2022 годов целесообразно было бы погранслужбе  перейти к той черте, когда она наделяется  полномочиями правоохранительных органов. Это европейская практика. В Германии, например, погранслужба, как  пограничная полиция, определяет порядок пересечения границы,  по тем или иным вопросам  применяет меры административного и уголовного характера. К этому  стремится и погранслужба Кыргызстана», — отметил ее  руководитель. Он  считает, что нужно отойти от войскового способа охраны  границ и применять военно-оперативные методы». В настоящее время нарушителей границы  задерживают и передают в МВД и ГКНБ. Что с ними дальше  происходит, неизвестно. Необходимо, чтобы  погранслужба решала вопросы на месте», — уточняет Т. Мамытов.
Отвечая на вопрос о пограничных отношениях с соседними государствами, глава       погранслужбы акцентировал, что на сегодняшний день они вышли на новый и качественный уровень. Так, подписаны соглашения с пограничниками Узбекистана и Таджикистана о том, что в отношении гражданских лиц, даже  если они нарушают границу, оружие применяться не будет.
Как заявил главный пограничник страны, приоритетной задачей для ведомства  является борьба  с коррупцией. В этом плане упразднены управления пограничного контроля северного и южного направлений, а пункты пропуска через границу переподчинены непосредственно пограничным отрядам. Раньше ПГС подчинялись только центру в Бишкеке, что было одной из основных причин жалоб граждан на коррупционные схемы в деятельности дозорных границы. Можно добавить, что теперь тендеры на закупку  продовольствия,  топлива и оборудования будут проводить сами руководители региональных, пограничных управлений, а  не центральный   аппарат погранслужбы.
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Слово Кыргызстана», на какой стадии находится процесс  делимитации и демаркации границы, Токон Мамытов отметил, что это прерогатива  межправительственных комиссий сопредельных государств.  Было бы неправильным устанавливать конкретные сроки его завершения. А в  качестве примера пояснил, что Кыргызстан — не единственная страна в мире, где вопросы делимитации и  демаркации границы пока не решены. Таковых в мировом  сообществе насчитывается  60 государств.
Сергей СИДОРОВ. 





Добавить комментарий