Main Menu

Барсам дадут шанс выжить

В этом году в Кыргызстане планируется провести Всемирный форум по защите снежного барса. Создан секретариат форума.

Исполнительный орган проинформировал о проделанной работе.

По предварительным подсчетам, необходимо не менее 500 тыс. долларов США. Эти средства могут окупиться, ведь на Всемирной конференции по сохранению тигра, которая прошла в 2010 году в Санкт-Петербурге, международное сообщество решило выделить до 350 млн. долларов на увеличение популяции полосатых хищников.
Главная цель встречи экологов в Бишкеке — поддержка национальных приоритетных действий 12 стран ареала обитания снежного барса, усиление международного сотрудничества в этом вопросе, привлечение внимания мировой общественности к угрозе исчезновения редкого вида животных, создание надежной системы координации и мониторинга, включая программы реализации и финансовые ресурсы. Ожидается, что по итогам международной встречи будет принята глобальная программа сохранения снежного барса. Она учтет национальные приоритеты стран обитания этого вида хищника. Государства должны четко сформулировать и заявить в этом документе о своих главных действиях на период до 2020 года.

Форум по снежному барсу планируется провести по аналогии с санкт-петербургской встречей. Сейчас наши партнеры из Всемирного банка, НАБУ, Сноу Леопард Траста и других международных организаций одновременно рассматривают возможности финансирования глобальной программы по восстановлению численности и ареалов обитания снежного барса. Кыргызстан в свою очередь мог бы внести свой вклад в организацию форума, предоставив такие услуги, как место проведения, перевозка участников, сопровождение vip-персон, обеспечение безопасности мероприятий, организация культурной программы.

Принимая во внимание перспективы многостороннего сотрудничества по сохранению биологического вида, целесообразно провести Всемирный форум в рамках Саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Эта встреча повысит международный авторитет Кыргызстана и закрепит за ним статус мирового лидера в вопросах сохранения редкого зверя, поможет решать социально-экономические проблемы путем разработки новых эколого-экономических проектов.

Запланировано проведение перед самим форумом Министерского совещания стран ареала снежного барса по национальным стратегиям и планам действий. Дата и место этого события прорабатываются.

Соб. инф






Добавить комментарий