Main Menu

«Дорожная карта»

на днях была  презентована ряду общественных наблюдательных советов.
В ходе  данного заседания обсуждались вопросы развития устойчивости ОНС через механизмы самоорганизации и сетевой деятельности.

Приглашенные эксперты рассказали об уже существующем таком опыте. Калича Умуралиева, ответсекретарь ОНС при ГАСКе, поведала о становлении общественного фонда «Продесса», созданном после многочисленных жалоб жильцов бывших общежитий, оставшихся фактически без коммунальных удобств. Позже фонд провел исследования, выявившие целый ряд общих проблем так называемой городской бедноты, и стал работать над ними системно. «Не всегда результаты видны сразу, но они есть, и нам есть к чему стремиться, — пояснила Калича. — Успех зависит от мотивации участников. Мы работали, потому что были кровно в этом заинтересованы, потому что хотели это делать».
По мнению экспертов, хотя формирование независимых наблюдательных органов является на сегодняшний день потребностью и государства, и общества, ведущую роль в процессе их самоорганизации  играет инициатива снизу. В частности, метод заявок от членов ОНС был рекомендован для повышения профессионализации членов советов. «Чтобы не впасть в крайность «обучение ради обучения», членам советов  следует сформировать группы интересов и самим выдвигать заявки на обучение», — предложила Рита Карасартова, член ОНС при Государственной налоговой службе.
Важно советам найти и свою специфическую нишу, отличную от ниши НПО. Основными отличиями должны стать системность решаемых проблем и более широкий круг полномочий в ОНС, в частности, доступ к информации министерств и ведомств.
Участники же встречи озвучили ряд идей: необходима профессионализация членов ОНС, которые со временем должны начать работу в качестве экспертных советов (экспертов по мониторингу); следует сформировать координационный совет ОНС, отвечающий за управление и/или поддержку советов; использовать проектный подход: привлечение донорских средств для работы по отдельным проектам, создание базы данных по ним по тому или иному госоргану и совместное продвижение инициатив, обнародование дорожной карты доноров; важны и  подвижничество, идея безвозмездного служения государству.
Очевидно, все эти концепции могут сосуществовать друг с другом.  «Понятно, сейчас каждый общественный наблюдательный совет идет своим путем, формы работы у всех разные, главное, чтобы была одна философия», — отметила Нурзат Абдырасулова, сопредседатель ОНС при Минэнерго.
Что касается ключевого направления в работе ОНС, им остается мониторинг в госорганах финансовой прозрачности, административных процессов и процедур кадрового отбора.

Соб. инф.






Добавить комментарий