Main Menu

Быть гвардейцем — большая честь

В Национальной гвардии при Министерстве обороны прошла торжественная церемония, посвященная 19-й годовщине образования этой воинской части.

Собравшихся на плацу  ранним июльским  утром военнослужащих поздравил заместитель министра обороны Замир Суеркулов, который отметил, что Национальная гвардия страны прошла нелегкий, но славный путь.   Это  не только оказание помощи пострадавшим от землетрясений селам Совет, Тоолук Токтогульского  района, населенным пунктам, оказавшимся на пути селевых потоков, но  и защита государства от международных бандформирований,  как это было, например, в 1999 году в Баткенской  области. Сталкиваясь с невероятными трудностями, гвардейцы показывают  поистине настоящие чудеса патриотизма,  квалифицированной подготовки, отваги. За  мужество   и героизм,  проявленные  в уничтожении международных  террористов,  8 офицеров и сержантов гвардии  были награждены  орденом «Манас», медалью  «Эрдик», почетными  грамотами  Президента.
Образцом выполнения воинского долга, высочайшей дисциплины могут служить действия воинов-гвардейцев  во  время народных революций 2005-го и 2010 годов.
Далее заместитель министра  выразил особую благодарность генералу Чотбаеву, командующим  Аманкожоеву и  Курманову и многим другим ветеранам воинской службы, внесшим неоценимый вклад в становление  этой воинской части и патриотическое воспитание молодежи. «Это вы передали свой боевой дух, энергию, силу, опыт и все сделали для того, чтобы Национальная гвардия была такой, какая она сегодня, — продолжил Замир Суеркулов. — Но и без слаженной, четкой  работы подчиненных офицеров, прапорщиков, солдат, без крепкого твердого духа вряд ли состоялся бы такой слаженный воинский коллектив».
О том, что Национальная гвардия выполняет в первую очередь задачи  по охране государства, Президента и высших органов власти, рассказали выступившие генерал  Абдыгул Чотбаев, Тарас Токомбаев, председатель Совета ветеранов войны и труда, аким Первомайского  района,  представители   8-й Панфиловской гвардейской мотострелковой дивизии и  9-го управления ГКНБ. Они подчеркнули, что  в обязанности воинов  входят  участие в церемониальных ритуалах, несение почетного караула у эталонов государственных флага и герба, охрана особо важных государственных объектов, а в случае чрезвычайного положения  они первыми займут боевую позицию, установленную соответствующим законом.
Как всегда, двадцать военнослужащих, среди которых оказалась и прекрасная половина человечества, были отмечены различными  ведомственными  наградами и  грамотами,  а одно из подразделений получило в подарок телевизор.
После поздравительных речей  прошли показательные выступления  бойцов спецподразделений  «Пантера», «Барс»,  учебного отделения  «Эдельвейс», роты почетного караула, военного оркестра, роты тылового обеспечения.  Молодые воины продемонстировали   навыки владения  оружием и технику различных боевых искусств. Наяву, а не в кино можно было увидеть, как ребром ладони разбивают горящую кладку   черепицы и кирпичей, которые потом превращались в груду обломков; уворачиваются от ударов противника, проделывая невероятные сальто в воздухе  (и никакой компьютерной съемки!). Ну а рота почетного караула, где очень молодые  люди  (рост от 175 см и выше, приятной наружности, крепкие,  выносливые — это особые требования), показала  высший класс обращения с  автоматом. На вопрос, почему такой отбор, ведь не конкурс красоты,  представитель пресс-службы Минобороны ответила, что эта рота часто  принимает участие в различных встречах глав других государств, у которых создается первое впечатление о стране как раз с роты почетного караула. Ну, конечно,  приятная внешность — понятие относительное,  и ребята здесь симпатичны не правильными чертами, а  скорее отражением внутреннего  состояния, которое выражается  на их  лицах. Не зря Национальную гвардию  называют элитной воинской частью, и попасть в нее —  большая честь для любого военнослужащего. Ну а после  торжественной части наступил самый настоящий праздник — все отправились играть в футбол, где победившая команда получила кубок.

Наша справка. Национальная гвардия была образована Указом Президента 3 декабря 1991 года, и первые 300 гвардейцев  приняли присягу на верность Родине и народу 20 июля 1992 года. Сейчас каждый год обучаются 700-800 человек. Воинская часть имеет свою символику, Боевое знамя, печать с изображением Государственного герба.
Образование Вооруженных сил является одним из  важнейших факторов, подтверждающих государственную независимость и суверенитет Кыргызстана, — как известно, у  каждой независимой страны есть собственные Вооруженные силы. Мы сегодня с гордостью можем сказать, что Кыргызская  Республика имеет Национальную гвардию — достойных воинов  для обеспечения национальной безопасности страны и  населения, охраны границ  своего государства,  его территориальной целостности и защиты конституционного строя.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий