Main Menu

Партии тянут жребий

Центризбирком рассмотрел вопрос аккредитации республиканских СМИ для их участия в президентской предвыборной агитационной кампании. Предвыборная агитация начнется 25 сентября и завершится 29 октября. Согласно статьям 24 и 25 Конституционного закона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша КР», она  будет проводиться по телевидению, радиоканалам и в печатных СМИ. В ЦИК поступили заявки на аккредитацию от 40 телерадиокомпаний, 103 печатных изданий и 11 информагентств (интернет-ресурсов).

Однако участие последних в предвыборной агиткампании законодательством не предусмотрено.В связи с этим ЦИК дала разъяснение: согласно статье 1 Закона «О средствах массовой информации КР», к СМИ относятся газеты, журналы, приложения к ним, альманахи, книги, бюллетени, разовые издания, предназначенные для публичного распространения, имеющие постоянное название, а также теле- и радиовещание, кино- и видеостудии, аудиовизуальные записи и программы, выпускаемые государственными органами, информационными агентствами, политическими, общественными и другими организациями, частными лицами.
В итоге ЦИК аккредитовала 40 телерадиокомпаний и 103 печатных издания. Интернет-ресурсы в этот список не попали.
На очередном заседании ЦИК представители 27 политических партий страны приняли участие в процессе жеребьевки по формированию состава территориальных избирательных комиссий по проведению предстоящих президентских выборов. Жеребьевку открыла член Центризбиркома Ж. Бапанова. В результате представители политических альянсов были распределены по территориальным избиркомам. Напомним, что в их  состав должны входить не менее 11 членов, 6  из которых представляют политические партии, а остальные — органы местного самоуправления, общественные организации и другие гражданские институты.
Всего по республике для проведения президентских и парламентских выборов будет сформировано 58 территориальных избирательных комиссий. Выдвижение кандидатов должно завершиться  до 16 августа. Сейчас в ЦИК (данные на 22 июля) поступили заявления от 22  кандидатов на должность главы государства, из них 17 человек — самовыдвиженцы. Протоколы выдвижения кандидатов на должность Президента КР поступили и от пяти политических  альянсов: Партии коммунистов Кыргызстана (выдвинут И. Масалиев),  «Ата-Журт» (кандидат К. Ташиев), «Бутун Кыргызстан» (А. Мадумаров),  Партии зеленых Кыргызстана (Э. Булекбаев) и партии «Эл учун» (кандидат А. Абдылдаев).

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий