Main Menu

ОДКБ на страже мира

 

В прошлом номере газеты мы рассказали о начале работы в нашей республике первого выездного совещания Постоянного совета ОДКБ с участием генерального секретаря организации Николая Бордюжи. Помимо посещения авиабазы «Кант», делегация побывала и в воинской части, расположенной в селе Кой-Таш.

На плацу в боевой экипировке выстроился батальон горных стрел­ков из состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Рядом на столах лежали об­разцы используемого оружия — снайперские винтовки, российские пулемет «Печенег» и автомат «Аба­кан», приборы ночного видения и оптические. Было оружие и спец- средства стран, входящих в НАТО. Гости осмотрели и казармы.

Во время совещания, состояв­шегося тут же в воинской части, заместитель генерального секрета­ря ОДКБ Валерий Семериков дал хорошую оценку подготовке гор­ных стрелков:

Визит членов Постоянного со­вета ОДКБ на авиабазу в Канте и в воинскую часть в Кой-Таше, кото­рые входят в Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, ознакомительный, но не случай­ный. В прошлые годы мы соверша­ли подобные поездки в Ивановскую дивизию в РФ, 103-ю воинскую бригаду в Беларуси. Сразу видно, что в Кой-Ташской горно-стрелко­вой бригаде отлажены боевые учеб­ные мероприятия, здесь профессио­нально подготовленные военнослу­жащие. Вооружение, которое нам сегодня продемонстрировали, гово­рит о большом потенциале части. Как военный человек, я получил полное удовлетворение от увиден­ного. Состояние жилого комплекса, военного городка, стрельбища на должном уровне.

Секретарь Совета обороны на­шей республики Бусурманкул Та- балдиев отметил, что вопросы, ко­торые решает Совет ОДКБ, непо­средственно связаны с развитием военной и политической составля­ющей в строительстве безопаснос­ти нашего региона и республика ощущает эту помощь. На нынеш­ний момент внешние угрозы за­ставляют обращать на это большое внимание.

Мы получаем оперативную ин­формацию о положении в Афганис­тане, поэтому должны постоянно совершенствовать меры обеспече­ния безопасности в Центральной Азии, — заявил Б. Табалдиев. — Ру­ководство страны принимает все меры для этого.Секретарь Совбеза Кыр­гызстана далее заметил, что в этом году под председа­тельством нашей республики в рамках ОДКБ состоится ряд мероприятий на высо­ком уровне и наша страна приложит все усилия, чтобы получить положительный результат и хорошую оцен­ку.

В. Семериков сказал, что ОДКБ готова усилить со­трудничество стран-участ- ниц в вопросах безопаснос­ти, учитывая вывод коали­ционных сил из Афганиста­на.

    В выездном заседании участвует начальник объеди­ненного штаба, на которого возложено обеспечение конт­роля за подготовкой коллек­тивных сил, — рассказал он. — Перед нами поставлено мно­го задач в плане военного, политического сотрудничест­ва. Только в этом году наме­чен ряд учений по различ­ным направлениям: на тер­ритории Беларуси пройдет «Взаимодействие-2013», в Кыргызстане — учебные ме­роприятия по борьбе с неза­конным оборотом наркоти­ков «Гром», в России — «Ко­бальт-2013» с представите­лями правоохранительных органов. В рамках миротвор­ческой деятельности на тер­ритории Российской Федера­ции запланированы учения «Нерушимое братство», они завершатся проведением международной конферен­ции по миротворческой дея­тельности, а наблюдателями станут представители таких международных организа­ций, как ООН и ОБСЕ.

  Во многом боевая готов­ность коалиционных сил за­висит от военной подготовки и вооружения, — продолжил В. Семериков. — Я могу доло­жить, что программу их ос­нащения современными об­разцами вооружения в бли­жайшее время утвердят гла­вы государств, это позволит поднять боевой потенциал ОДКБ.

По словам заместителя генсекретаря ОДКБ, соглас­но программе коллективных сил оперативного реагирова­ния, предусмотрено создание авиационных подразделений ОДКБ.

   Это новый вид объеди­ненных воздушных сил. Ле­тательные аппараты будут обеспечивать деятельность коалиционных сил, военные действия, транспортировку, разведку, — пояснил высту­павший. — Для реализации этого проекта мы уже гото­вим необходимые докумен­ты, идет согласование со все­ми странами-членами ОДКБ. В конце года главы госу­дарств смогут подписать конкретные нормативно-пра­вовые акты.

Во второй половине дня выездное заседание Постоян­ного совета ОДКБ продолжи­лось уже на российской авиабазе в Канте. По итогам встречи состоялась пресс- конференция. Как заявил полномочный представитель нашей республики в ОДКБ Нурбек Ильязов, на заседа­нии не приняли никакие ре­шения, обсуждалось теку­щее состояние дел, вопросы приграничного характера, военной составляющей, го­ворили об организации пред­стоящего саммита глав госу­дарств ОДКБ. По словам ге­нерального секретаря Орга­низации Договора о коллек­тивной безопасности Н. Бор- дюжи, координация дей­ствий по пограничной без­опасности стала основопола­гающей на этой встрече.

    В прошлом году приня­то политическое решение о создании войск ОДКБ. Се­годня мы с полномочными представителями занимаем­ся реализацией этой идеи.

Нужно принять конкретные соглашения, протоколы, ор­ганизационную форму. Каж­дый представитель озвучива­ет позицию своего государ­ства, и нам очень важна со­гласованность действий на фоне военно-воздушной базы в Канте. Обсудив эти пози­ции, мы найдем общие точ­ки соприкосновения и осно­вы нормативного закрепле­ния этих решений, — пояснил генеральный секретарь ОДКБ.

По его словам, есть план военного оснащения Коллек­тивных сил оперативного ре­агирования, который подпи­сан главами государств. Эта программа достаточно за­тратна, и для того, чтобы ее реализовать, нужны боль­шие средства. Сегодня госу­дарства отработали подходы, как решить эти задачи. Есть надежда, что в ближайшее время руководство России как один из основных доно­ров снабжения КСОР оружи­ем, примет необходимое ре­шение о финансировании этого проекта.

Говоря о расширении рос­сийской авиабазы в Кыргыз­стане, Н. Бордюжа отметил, что тут надо учесть его целе­сообразность. Объект по сво­ей емкости, подготовке готов выполнять любые задачи, прежде всего обеспечивать прикрытие действий органи­зации, направленных на со­хранение         суверенитета стран-участниц ОДКБ. Пока все идет согласованно. К примеру, для того чтобы со­здать совместные авиацион­ные силы, учитываются мне­ния и позиции всех сторон.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий