Main Menu

Правительство поясняет…

 

В прошлом номере газеты мы начали публикацию разъяснений отдела информационной политики правительства по отставкам ряда чиновников. Даны они во избежание различного рода спекуляций и инсинуаций по поводу этих событий.

Так, распоряжением премьер- министра Анарбек Осмоналиев освобожден от занимаемой долж­ности главы государственной ад­министрации  акима Кара-Бууринского района Таласской обла­сти Кыргызской Республики.

Данное решение Ж. Саты­балдиев принял, руководствуясь 15-й статьей Закона КР "О мест­ных государственных админист­рациях", а также на основании личного заявления А. Осмоналиева об освобождении его от зани­маемой должности.

Министру труда, миграции и молодежи Алиясбеку Апымкулову объявлено замечание, а заме­ститель министра Кыял Апыгулова, курировавшая сферу занятос­ти, освобождена от занимаемой должности. Данное решение при­нято, исходя из следующих фак­тов: в 2012 году Министерство молодежи, труда и занятости ве­ло недостаточную работу по реа­лизации своих основных задач и функций. Так, согласно положе­нию этого министерства, на него возложена реализация шести за­дач и 36 функций в части отрас­левой политики, регулирования, координации и мониторинга, предоставления услуг и поддерж­ки. В плане работы министерства на 2012 год есть частично меро­приятия по реализации пяти за­дач (из шести) и 19 функций (из 36), что является отрицательным показателем системы организа­ции его деятельности по достиже­нию основных задач и функций.

Вместе с этим целевые пока­затели занятости населения не выполнены. При этом министер­ство ссылается на сокращение расходов по занятости населения (в республиканском бюджете на 2012 год предусмотрено 106 млн. сомов, в августе 2012 года сокра­щены расходы на 40 млн. сомов в связи с дефицитом бюджета). Од­нако министерство не провело мероприятия, не требующие фи­нансовых средств. К примеру, в 2012 году не проведена работа по прогнозированию потребности рынка труда в трудовых ресурсах. Есть несоответствие количества, качества и профиля выпускаемых специалистов требованиям рын­ка. Вместе с этим с каждым годом увеличивается доля граждан, за­нятых в неформальном секторе экономики, которые не отчисляют страховых взносов в Социальный фонд, что повлечет в будущем нагрузку на республиканский бюджет. Несмотря на увеличение "теневой занятости", в прошед­шем году министерство не зани­малось информационно-разъяс­нительной работой среди населе­ния об оформлении и легализа­ции трудовых отношений, о со­блюдении трудовых прав и гаран­тий и другими вопросами в сфере трудовых отношений.

Следует отметить, что у мини­стерства отсутствует формат ра­боты с местными госадминистра- циями и органами местного само­управления. При этом оно имеет территориальные подразделения как на областном уровне, так и на районном.

В 2012 году, согласно данным Национального статистического комитета, индекс доверия насе­ления к деятельности данного министерства составил минус 11,4, что означает преобладание в общественном мнении отрица­тельных оценок.

Исходя из этих недостатков и грубых ошибок в работе, решено принять меры дисциплинарного воздействия к руководству Мини­стерства труда, миграции и моло­дежи.

Соб. инф.






Добавить комментарий