Main Menu

Здесь детство наше проходило…

 

Я, Иван Шульгин, родился в Киргизии, в солнечном Джалал-Абаде. А в школу пошел во Фрунзе, в столице. Отца перевели сюда на работу. Бабушка и дедушка по линии матери жили в селе Люксембург, а по линии отца остались в Джалал- Абаде. На летние каникулы мы с сестренкой и братиком на 1,5 месяца уезжали в Люксембург. Бабушки и дедушки были строгими, и поэтому нам не приходилось бить баклуши.

Я с Сашкой пас корову и бара­нов, а иногда приходилось пасти и гусей. Я их не любил, поэтому от них мне доставалось, потому как дразнил их. А Наташка с бабушкой готовили, пекли, убирапи, делали заготовки на зиму… Я многому на­учился у люксембургского деда, особенно плотницким делам, а в Джалап-Абаде абсолютно все на­учился делать по электрической части. На каникулах у бабушек и дедушек собирались шесть вну­ков, и все мы были задействова­ны в домашних заботах, а бабуш­ки с девчонками нас всех кормили.

Мне больше нравилось ездить в Джалап-Абад. Побывал во всех уголках юга, и сколько всего инте­ресного мне рассказывал дед.

И родители в учебном году во­зили нас часто за город, мы знали самые живописные места. Жаль, тогда не было фотоаппарата, по­этому мало что осталось в памяти. По театрам водили нас родители,в оперный особенно часто. До сих пор дружу с Абдыжапилом из Джа- лап-Абада, правда, он теперь жи­вет в Екатеринбурге. Летом ездим семьями в гости друг к другу. А На­ташка, моя сестренка, вышла за­муж за киргиза и уехала аж в Ав­стрию. Тоскуем, конечно, по Кир­гизии.

В этом году собрались все ше­стеро внуков со своими семьями и приехали в родной любимый край. В Джалал-Абаде сняли квартиру. Посетили могилы дедушки и ба­бушки, все убрали, покрасили. И, конечно же, побывали в красивей­ших местах. А город совсем дру­гой, не такой, каким был. Заводы в Джалап-Абаде не работают.

Это портило настроение. Зато здеш­няя вкусная пища, овощи, фрукты, ягоды — это здорово!

Побывали и в Люксембурге. Село когда-то было красивым и ухоженным. Нынче же здесь грязно и неопрятно.

А в Бишкеке возле Академии наук нет памятника — красивейше­го физического элемента в небе. Где он? Почему его убрали?

Были в Историческом музее.

Когда я учился в школе, бегал сю­да, тогда он назывался музеем Ленина, и там я готовился к уро­кам истории

Нажму кнопку на те­му, которую мне нужно, и слушаю ответ.

Назвали сейчас музей “истори­ческим”, но там мало что о Кыр­гызстане с древнейших времен до наших дней. Какой же он истори­ческий?

Ну и, конечно, побывали в ме­мориальном доме-музее М. В. Фрунзе. Здесь все сохранили, мы были в восторге. Помнится, здесь часто бывал со школой, принимал участие в интересных событиях.

Музей хорош, но зданию тре­буются капитальнейший ремонт, реставрационные работы.

Мы рады были увидеть со­хранность музея Ольги Мануиловой, дома-мастерской Г. Айтиева.

…Прошло время отпуска, надо было собираться домой. Надыша­лись чистым воздухом, напились вкусной воды, увидели то, что со­провождало наше детство. Хо­чется на прощание пожелать зем­лякам удачи и попросить береж­нее относиться к республике, ко­торая в советское время счита­лась одной из самых живописных в СССР.

Семья ШУЛЬГИНЫХ из Якутии.






Добавить комментарий