Main Menu

Германии нужны сильные партнеры, заявила статс-секретарь Федерального министерства экономики и технологий ФРГ г-жа Анне Рут Херкес

Кыргызская делегация  во главе с министром экономики Темиром Сариевым принимает участие  в традиционной европейской  выставке «Зеленая неделя»  и Глобальном форуме инвестиций в агросектор.

В рамках мероприятия министр провел ряд двусторонних встреч, на которых обсудил экономическое сотрудничество Кыргызстана с Германией, эффективность программ развития, реформы, проведенные в КР.
В частности, состоялась встреча со статс-секретарем Федерального министерства экономики и технологий ФРГ г-жой Анне Рут Херкес.
Т. Сариев сообщил ей о новом законе о безвизовом режиме для более чем 44 стран и законе «О недрах», предусматривающем переход к более эффективному регулированию горнодобывающей отрасли. Министр рассказал о принятии Стратегии развития страны до 2017 года, создании Наблюдательного совета по развитию, в него вошли и представители НПО.
Отмечалась положительная тенденция в кыргызско-германских отношениях. Министр экономики упомянул о недавнем официальном визите Президента Алмазбека Атамбаева в ФРГ, его встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель и выразил уверенность, что это придаст новый импульс динамичному сотрудничеству стран. Т. Сариев подтвердил важность приверженности принципам устойчивого развития и «зеленой экономики» в продвижении дальнейших экономических реформ в Кыргызстане.
В свою очередь г-жа Херкес подчеркнула важность усилий, направленных на улучшение инвестиционного климата, поддержку предпринимательства, что приведет к полноценным партнерским отношениям.
Затем глава кыргызской делегации встретился с г-ном Рейнером Линдером, директором Восточного комитета Германии по экономике.
Стороны обсудили текущую ситуацию и перспективы экономического сотрудничества Кыргызстана и Германии. Министр призвал немецких бизнесменов активнее инвестировать в  горнодобывающую, гидроэнергетическую, агропромышленную и туристическую отрасли, подчеркнув важность применения передовых немецких технологий в нашей республике.
Г-н Линдер подтвердил высокую заинтересованность немецкого бизнеса в этих отраслях кыргызской экономики.
По завершении встречи Т. Сариев пригласил г-на Линдера на брифинг, посвященный инвестициям в аграрный сектор Кыргызской Республики с внедрением ноу-хау и принципов «зеленой экономики».
Справка «СК». Восточный комитет германской экономики — это  объединение крупного бизнеса, работающего в восточно-европейском направлении. Комитет основан в 1952 году как коллективный орган основных предпринимательских союзов Германии.
Альянс помогает немецким предприятиям торговать, выгодно инвестировать денежные средства в промышленные предприятия и сферу услуг. Тем самым способствует развитию экономических связей с государствами Евросоюза.
Министр экономики КР высоко оценил усилия немецких партнеров в реализации программ развития, предоставлении технической и финансовой помощи.
— В рамках программ развития в Кыргызстане работает много международных организаций, но не все достигают своих целей, — с сожалением заметил он, — а вот проекты, претворяемые в жизнь GIZ, всегда эффективны, доводятся до логического завершения.
Затем в присутствии Т. Сариева, заместителя министра сельского хозяйства и мелиорации А. Жумалиева, Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Германии Б. Отунбаева состоялось торжественное открытие кыргызского стенда на европейской выставке «Зеленая неделя». Выступая перед гостями, министр подчеркнул, что для Кыргызстана сельское хозяйство — один из столпов перехода к устойчивому развитию и «зеленой экономике»: наш горный край обладает огромным потенциалом для производства экологически чистой органической продукции, спрос на нее только растет.
— С каждым годом продукция кыргызских фермеров улучшается и становится конкурентоспособной на мировой арене. В этом можно убедиться, взглянув на наш стенд, — сказал Т. Сариев. Он выразил желание и в дальнейшем участвовать в «Зеленой неделе», которая способствует большей узнаваемости Кыргызстана на международном пространстве.
Затем в присутствии посольства КР в Германии состоялся брифинг на тему «Возможности инвестиций в аграрный сектор Кыргызской Республики с внедрением принципов «зеленой экономики».
В презентации перехода к «зеленой экономике» и устойчивому развитию Темир Сариев напомнил об основных приоритетах, о которых Кыргызская Республика официально заявила на РИО-20, сделал акцент на развитии сельского хозяйства и энергетики, рассказал о мерах по улучшению инвестиционного климата в нашей стране, принимаемых правительством КР.
С большим успехом были встречены презентации представителей аграрного ведомства Кыргызстана А. Жумабаева и Райфазенгрупп в КР Т. Ашимова, который поведал о своем опыте создания инновационного фонда в аграрном секторе и призвал германских бизнесменов к сотрудничеству.
Организаторы «Зеленой недели» отметили огромный интерес немецкого делового сообщества к международной выставке. В ней приняли участие более 50 немецких компаний, а также различные предприятия и сервисные фирмы стран Европейского союза.

Галина ЛУНЕВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий