Main Menu

Фармацевты бьют тревогу: лекарства дорожают!

В  Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики состоялось заседание Комитета  по поддержке предпринимательства в сфере фармацевтики. В его работе  приняли участие руководители и сотрудники 25 компаний, работающих в фармацевтической отрасли страны.

На встречу был приглашен  руководитель Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Министерства здравоохранения  Рустам Курманов. Он дал компетентные ответы на вопросы бизнесменов по поводу введения с января 2013 года НДС на лекарства и изделия медицинского назначения.
Предприниматели предупредили, что введение налога на добавленную стоимость приведет к повышению цен на лекарства, от чего в первую очередь пострадают наиболее  уязвимые слои населения. Увеличится контрабанда медицинских препаратов, и нет никакой уверенности, что ввозимые незаконным путем в республику лекарства окажутся хорошего  качества.
В свою очередь Рустам Курманов сообщил, что Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники  совместно с представителями фармацевтического рынка намерен убедить правительство  и Министерство экономики расширить перечень лекарственных средств, которые освобождаются от НДС, в соответствии с товарной номенклатурой    внешнеэкономической деятельности. «Необходимо включить в этот список  все жизненно важные лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и медицинское оборудование, а также субстанции и вспомогательные материалы, необходимые отечественным производителям», — подчеркнул Рустам Курманов.
Участники заседания вспомнили, что подобная  ситуация наблюдалась до 2003 года, когда 20-процентный НДС на лекарства практически парализовал рынок (его объем  на тот момент составлял 485 млн. сомов). «После отмены НДС фармацевтический  рынок  ежегодно  рос на 45% и на 31 декабря 2012 года составил 7,5 млрд. сомов», — отметили бизнесмены.
Комитет по поддержке предпринимательства  Торгово-промышленной палаты КР  принял  решение  совместно  обратиться в Жогорку Кенеш, Министерство экономики и Министерство финансов республики с предложением расширить  список жизненно необходимых медицинских препаратов, освобожденных от НДС. Ведь это косвенный налог, и уплачивать его придется потребителям.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий