Main Menu

Суды и СМИ

В Тбилиси (Грузия) состоялась международная конференция на тему "Прозрачность и эффективность в сфере функционирования судов и     предоставление услуг при судопроизводстве: влияние информационных и коммуникационных систем и технологий".  В ней от Кыргызстана участвовали  представители Верховного суда — заместитель руководителя аппарата ВС Нурлан Султаналиев и пресс-секретарь Айнура Токтошева.

Были и посланцы Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Испании, Литвы, Украины, Финляндии, Италии, Греции, Польши, Кореи, Турции, Сингапура, Словении, Норвегии, США, Германии.
Конференция прошла при содействии Верховного суда Грузии и Всемирного банка. Открыли мероприятие приветственными словами председатель ВС Грузии Константин Кублашвили и старший специалист по общественным секторам Всемирного банка в Грузии г-жа Элене Имнадзе, с докладами выступили представители местных судов, Всемирного банка, Министерства юстиции.
О взаимодействии судебной системы Кыргызстана с обществом через информационно-коммуникационно-технологические системы и СМИ рассказала Айнура Токтошева. Речь шла о реформе судебной системы,  роли СМИ в формировании правовой культуры общества и укреплении доверия к судебной системе в целом, повышении осведомленности общественности о задачах, методах работы и значении суда.
В докладах, представленных на встрече, были рассмотрены важные вопросы, касающиеся системы ведения аудио- и видеозаписей и её преимущества для современных судов, электронного правосудия и другие инновации в современных судах, прозрачность, эффективность и доверие общественности как результат использования современных информационных и коммуникационных технологий, электронных систем обработки судебных дел. Обсуждались вопросы преимущества и недостатки системы с точки зрения судей, адвокатов, юридических лиц и граждан. За основу брался опыт Грузии и других стран-участниц конференции.

Соб. инф.






Добавить комментарий