Main Menu

ЗАЧЕТЫ СТАВИЛ ИССЫК-КУЛЬ

Летнюю творческую смену на Иссык-Куле провели около 100 воспитанников художественных студий и кружков Республиканского детского эстетического центра «Балажан». Она прошла на базе дома отдыха НАН в селе Кара-Ой, вместе с питомцами центра в нем приняли участие дети из Каракола, Балыкчы, Джеты-Огузского района Иссык-Кульской и школьники Таласской областей.

В формате смены прошли мастер-классы, которые вели доктор искусствоведения, заслуженный деятель культуры КР, проректор Института искусств имени Б. Бейшеналиевой, профессор Р. Уразгильдеев, доцент кафедры хореографии этого института Э. Сатыбалдиев, отличники образования КР преподаватели центра «Балажан» О. Дунганова,      К. Джолочиева, А. Мусина, Н. Богданова, Г. Мукамбетова, директор ДОЦ города Балыкчы М. Тологонова и другие педагоги под руководством директора «Балажана» Д. Мусиной.
Детей разделили на 4 творческих отряда: художников, танцоров, прикладников и журналистов. И каждый день творческой смены не был похож на предыдущий, поскольку программа пребывания на Иссык-Куле была насыщенной и разнообразной. График каждого дня педагоги  расписали по минутам, и все дни лагерной смены имели свои тематические названия: день знакомств, день вежливости, день смеха, бизнес-день, день дружбы народов, день Нептуна, день именинника.
Оказалось, что день вежливости провести совсем несложно, дети в смене собрались тактичные и воспитанные. И все как один пожелали, чтобы вежливые манеры стали достоянием  участников смены на озере. В день именинника повезло всем, кто родился летом. Им были предназначены поздравления, цветы, улыбки и стихи. Одним из запоминающихся выдался день смеха. Пиком его должен был стать футбольный матч сборной «Балажана», которая выстроилась в центре футбольного поля в ожидании сильного соперника — молодежной сборной Кыргызстана. И вот на поле въезжает красивая машина с надписью на бортах «Сборная Кыргызстана» и из нее выбегают загримированные и разодетые кто во что горазд… вожатые творческих отрядов, которых поначалу ребята и не узнали. Сюрприз удался.
А завершился день юмора еще забавнее. Спектакли, шутливые песенки, анекдоты, шутовские наряды, кричалки, которые разносились повсюду, веселили весь лагерь до позднего вечера. Килограммы смеха, «съеденные» детворой, наверняка продлят их жизнь до нового учебного года. Пятый день творческой смены был днем дружбы детей Кыргызстана. Начался он с различных национальных игр, бытующих у этносов республики. Дети подошли к этой акции творчески — яркие наряды, калпаки, жилеты, оригинальные прически и, наконец, поразившее всех дефиле с показом креативных костюмов. День шестой был отдан бизнес-акциям. Денежный ажиотаж стартовал с самого утра, вход на завтрак в столовую был платным, работа дежурных — оплачиваемая. Бизнес-планы, аукционы, выдача кредитов… — все эти мероприятия проходили по-настоящему и понарошку. Валюта для оплаты была особенная, «балажановская», называлась она «денюжка». Фантазия детворы была бурной. Вмиг новоявленные олигархи выкупили столовую, пляжную зону, спальные корпуса. Комнаты их фантазией и усилиями превратились в парикмахерские, тату-салоны, рекламные офисы. Заработанную «валюту» ребята потратили уже на вечернем аукционе, где были выставлены для продажи лоты (игрушки, канцтовары, сувениры, картины), и на яркой шикарной ярмарке с товарами ручной работы самих балажановцев. День седьмой порадовал праздником владыки морей Нептуна. На удивление, на берегу озера-моря выросли сказочные песочные замки. Каждый отряд выстроил и подарил их морскому повелителю, который появился в окружении красавиц-русалок. Нептун благодарно принял дары, терпеливо выслушал жалобы на вожатых и наказал их купанием в водной купели Иссык-Куля. Никто не остался сухим.   В заключительный вечер воспитанники центра устроили концерт, где представили лучшие номера своего задорного искусства и посвятили их обслуживающему персоналу дома отдыха, согревавшему их теплотой и вниманием  все дни творческой смены. Гвоздем всей программы стал номер, подготовленный педагогами центра, исполнившими экзотическую танцевальную композицию под долгие нестихающие аплодисменты. Самым сложным для участников смены было расставание, наступившее на следующий день. И в утешение себе они вместе дали клятву обязательно собраться на берегу Иссык-Куля  следующим летом.
А руководитель центра «Балажан» Д. Мусина уже строит планы на год будущий. Ведь сегодня на озере отдохнули и зарядились творческой энергией только 100 ребят, а где найти базу, чтобы довести  число творчески активных детей до 300-400?  К сожалению, тут и возникает проблема. Таких комплексных детских здравниц в республике просто нет, зато есть большое наличие талантливой, одаренной детворы, которой необходимо пространство для проведения фестивалей, смотров, праздников искусств, различных международных встреч со сверстниками из других стран. Словом, детям Кыргызстана остро необходим свой кыргызский «Артек»!

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.






Добавить комментарий