Main Menu

НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК — Правительство порадовало подростков

В Центре обслуживания населения 20 человек, по 5 из каждого района столицы, получили свои первые паспорта абсолютно бесплатно.

Это стало возможным благодаря пилотному проекту, который утвердил премьер-министр Ж. Сатыбалдиев 31 декабря 2012 года. Шестнадцатилетним гражданам ID-карты вручил лично вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Во время торжественной церемонии он отметил, что в его детстве первые документы люди получали бесплатно. «Мы должны вернуться к этой традиции. Поэтому выдача первых паспортов будет осуществляться за счет наших внутренних резервов. В этом году обеспечим свидетельствами около 114 тысяч человек. На это планируется затратить 9 миллионов сомов. Пока проект  пилотный, но при успешной его реализации и впредь паспортизация 16-летних кыргызстанцев будет осуществляться безвозмездно. Мы намерены не только сократить сроки получения паспорта, но и снизить его стоимость.
Пока документ, удостоверяющий личность, можно получить в течение 20 дней за 190 сомов», — сообщил Тайырбек Сарпашев.
Вице-премьер-министр рассказал присутствующим и о том, что сейчас ведется подготовительная работа по внедрению биометрических паспортов, которые позволят исключить двойников и «карусель» во время выборов. В ближайшее время  загранпаспорта начнет выдавать государство, поскольку контракт с ОсОО «Интел Линкс» заканчивается в апреле.
В нынешнем году на базе «Кыргызпочтасы» откроются 50 центров обслуживания населения, чтобы каждый гражданин Кыргызстана, несмотря на отдаленность места проживания, имел доступ к государственным услугам по получению документов. Благодаря этому  постепенно сократятся сроки их получения. Такие центры уже открыты в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде.
В свою очередь председатель Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев поделился тем, что планируется объединить департаменты регистрации населения и актов гражданского состояния. Кроме того, Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество будет преобразован в самостоятельную подотчетную структуру. А следом, возможно, сольют  ведомство регистрации транспортных средств и водительского состава со специализированным центром информационных услуг. Новшества позволят на начальном этапе сэкономить 22 миллиона сомов. Также в скором времени завершится проект внедрения систем видеонаблюдения.
Пока подростки разглядывали свои первые паспорта, вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев осмотрел Центр обслуживания населения и ознакомился с его работой.

Ирина КОВШОВА.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий