Main Menu

«ЖАШ КАНАТ» И СТАРИК ХОТТАБЫЧ

В новогодние праздники маленькие бишкекчане могли посетить множество торжественных и веселых мероприятий. На один из них  в детскую школу искусств № 6 Управления культуры и туризма столичная мэрия пригласила около двух тысяч учащихся средних школ Бишкека, детей из социально уязвимых  слоев, малышей из малообеспеченных семей, сирот и беспризорных. Основными же гостями стали дети с особыми нуждами.

Для них было специально поставлено театрализованное представление «Новогодние приключения Старика Хоттабыча и его друзей».  Сценическую версию популярного произведения известного русского детского писателя
Н. Лагина придумал и сыграл художественный коллектив юных артистов из нового хореографического ансамбля школы «Жаш Канат», которым руководит балетмейстер и режиссер-постановщик Канат Фаткулин, ставший и постановщиком первого дебютного спектакля своего коллектива. Помогали ему в работе над сценической композицией педагоги школы искусств Салтанат Аширова, Болотбек Тилебалдиев и Алия Фаткулина.
Маленькие зрители, окунувшись в атмосферу доброй и любимой сказочной истории, внимательно сопереживали главным героям — Старику Хоттабычу и его юному другу Вольке. А потом благодарили юных актеров и их руководителей бурными аплодисментами. Финальную сцену приходилось  повторять на бис на всех четырех благотворительных спектаклях. Детский праздник удался на славу! И юные зрители, наверное,  вместе с их ровесниками-артистами очень сожалели, что Новый год бывает только раз в году. Ведь новогодние торжества и представления всегда были и остаются для  детворы самыми долгожданными и наполняют малышей яркими впечатлениями на целый год.
Поставивший для детворы этот спектакль коллектив «Жаш Канат» за три месяца  сценической деятельности дал несколько концертных выступлений, десять благотворительных концертов и принял участие в трех международных фестивалях и конкурсах. Он занял первое место на V Международном конкурсе творческих коллективов СНГ на Иссык-Куле, стал дипломантом международного фестиваля в турецком городе Йозгате и  IV Международного конкурса современной хореографии и спортивной пластики в Ташкенте в номинации «Очарование». И  мы надеемся,  что еще не раз услышим о художественных успехах и об удачах этого коллектива.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий