Main Menu

На что будем жить в 2013-м? Сэкономим, но вытянем

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в понедельник участвовал в расширенном заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам, где рассматривался проект республиканского бюджета на 2013 год.

"Структура правительства Кыргызстана будет изменена без дополнительных затрат, — отметил глава кабмина. — Планируется изменить только названия некоторых министерств и функций ряда ведомств".
"Необходимо оптимизировать статьи расходов министерств и ведомств для экономии бюджета Кыргызстана", — далее сказал глава кабмина депутатам.
Правительству необходимо 1,9 млрд. сомов для уравнивания   зарплат сотрудников министерств и ведомств, сообщил Жанторо Жолдошевич: "Если будут поступать доходы, то мы будем выравнивать".
По его словам, несмотря на то что правительство постоянно сталкивается с отсутствием денег в бюджете, средства по всем статьям есть. "Расходы правительства по статье "прочие" по сравнению с 2011 годом увеличились в 2,5 раза. Если мы сократим прочие расходы на 10%, сэкономим порядка 900 млн. сомов. И эти деньги будут направлены на капвложения. Для всех министерств и ведомств заложено 12 млрд. сомов, в то время как на капиталовложения — всего 1,5 млрд.", — добавил он.
"Для завершения начатого строительства объектов в Кыргызстане необходимо 9,5 млрд. сомов,  — продолжил речь о затратах Жанторо Жолдошевич. — В приоритетном порядке будут финансироваться те, которые завершены на 85% и выше. Сюда входит то, что относится к министерствам и ведомствам".
По его словам, в бюджете 2013 года заложены средства на завершение  производственных объектов. Премьер обратил внимание на нерациональность подхода к сооружению различных зданий. Так, в Таласе возводится дом культуры, на что требуется приблизительно 50 млн. сомов. В то же время там начинается строительство театра оперы и балета. "Зачем финансировать сооружение второго здания, если не завершено первое? Это не экономический подход", — считает глава правительства.
Что касается доходов, то, заверил премьер, в Кыргызстане есть резервы для пополнения бюджета. Правительство рассматривало 3-4 варианта проекта республиканского бюджета на 2013 год и предлагает на рассмотрение парламента оптимальный. "С сентября и каждый последующий месяцы таможенные и налоговые сборы увеличиваются на 6-7%", — сказал Жанторо Сатыбалдиев.
В свою очередь председатель Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов пообещал, что в 2013 году Таможенная служба увеличит сборы на 16,7% и соберет 36,7 млрд. сомов. По его словам, налоговые поступления составят 35 млрд. 800 млн., или на 4,4 млрд. сомов больше, чем в 2012 году, темп роста при этом равен 113,9%.
К. Кулматов также отметил, что в следующем году динамика импорта товаров и его доли в общей налогооблагаемой базе будет оставаться высокой. С 2010 года доля налогооблагаемой базы меняется, за три года она в среднем составила 58,3%.
В 2013-м внешнеторговый оборот Кыргызстана прогнозируется на уровне $8 млрд. 835 млн. долларов, темп роста — 115%. Экспорт товаров составит $2 млрд. 635 млн., импорт — $6,2 млрд.
В следующем году рост ВВП может составить 7%, если "Кумтор оперейтинг компани" будет работать стабильно и добудет 18 тонн золота, поделился ожиданиями премьер-министр. Также Жанторо Жолдошевич выразил надежду, что разработка месторождения Талдыбулак Левобережный в Кеминском районе (китайскими инвесторами) начнется в конце 2013 года.
"В Кыргызстане приостановлена деятельность золоторудных компаний, грубо нарушающих законодательство", — пояснил премьер-министр, затронув тему горных разработок. По его словам, речь идет о тех, которые функционировали в Чаткальском и Ала-Букинском районах Джалал-Абадской области. "Необходимо улучшить эффективность администрирования золоторудных компаний. К примеру, на одном из старейших золоторудных комбинатов "Терек-Сай" из тонны концентрата получают 50 г золота, хотя на "Иштамберди", где установлено самое современное оборудование, получают 40 г", — отметил он.
А вот на поступления от ОАО "Международный аэропорт "Манас" рассчитывать не следует: доходы этого предприятия в будущем году оставят на его развитие и модернизацию приписанных к "Манасу" аэровокзалов Исфаны, Баткена и Оша, сообщил Жанторо Сатыбалдиев. Отметим, что реконструкция аэропорта Оша начата в апреле текущего года.
Прогнозируется увеличение объема услуг гостиниц и ресторанов на 6,5% за счет увеличения сети и притока туристов. Привлечению последних может способствовать создание специальной экстерриториальной зоны в Иссык-Кульской области со льготным налогообложением. Там разместят культурно-развлекательные заведения, рекреационно-восстановительные комплексы, гостиничный и ресторанный бизнес. Главное — найти инвесторов для строительства. Также предполагается во всех регионах создать институт свободных туристических зон на базе туристических кластеров.
Кстати, министр экономики Темир Сариев утверждает, что после введения безвизового режима для ряда государств количество иностранцев, посетивших Нарынскую область в целях экотуризма, увеличилось в 10 раз: если в прошлом году речь шла о 335 гостях, то в этом году уже 3 тыс. 500 человек побывали там. "Есть еще большой потенциал. По итогам шести месяцев 2012 года, валовая добавленная стоимость по туризму составила 5 млрд. 210 млн. сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 20%. Инвестиции в основной капитал составили 1 млрд. 562 млн. сомов", — сказал он.
И есть еще одна возможность пополнения госказны. Жанторо Сатыбалдиев одобрил высказанное депутатом Мурадылом Мадеминовым предложение поднять налоги на транспортные средства в несколько раз. "Я бы ввел налог на объем двигателя, шины и ГСМ. Если два профильных комитета ЖК поддержат, то будет проще администрировать", — сказал глава кабинета министров.
Председатель Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев заявил, что в Кыргызстане зарегистрировано 730 тыс. автотранспортных средств, но председатель комитета Ахматбек Келдибеков ("Ата-Журт") возразил, что в стране свыше миллиона автомашин. "Если правительство начнет правильно администрировать, можно собрать свыше 1 млрд. сомов налогов", — предположил он.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий