Main Menu

Людей, живущих с ВИЧ, все больше — Недавно во всем мире отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

Ситуацию в стране прокомментировала министр здравоохранения  Динара Сагинбаева.

По данным республиканского объединения "СПИД",  Кыргызстан входит в первую семерку стран мира с наиболее высоким темпом распространения  ВИЧ. Несмотря ни на что, количество ВИЧ-инфицированных растет с каждым месяцем. Если на 1 октября 2012 года зарегистрировано 4 469 случаев, то в начале ноября — 4 532. И это только официальная статистика. Реально же число инфицированных может быть в разы больше. Не все люди проходят обследование и соответственно знают о своем диагнозе. Из общего числа ВИЧ-инфицированных у 508 диагностирован СПИД, от которого в стране умерли 233 человека.
Самая большая вспышка заболевания зарегистрирована в 2007-2008 годах при массовом внутрибольничном заражении детей на юге республики. Расследование идет до сих пор. Выяснилось, что детям назначалось чрезмерное количество препаратов, которые вводились внутривенно, было много переливаний крови,  что небезопасно.
После случившегося Минздравом проведена работа по выявлению ВИЧ. Сегодня в списке 459 детей. Все они находятся под постоянным наблюдением и получают лечение. Все матери ВИЧ-инфицированных детей прошли обследование в столичных клиниках и получили необходимые медикаменты.
На первом месте в группе риска  потребители инъекционных наркотиков (56% от общего числа). В связи с этим необходимо проводить совместную работу с МВД, Агентством по контролю наркотиков, Министерством образования. Растет регистрация ВИЧ не только среди детей, но и среди женщин. В последние два года      выросло число заразившихся половым путем. Минздрав старается обеспечить все организации здравоохранения одноразовыми изделиями медицинского назначения, необходимыми тест-системами.
В предотвращении распространения ВИЧ главное место отводится профилактике, ведь многие до сих пор не знают, как передается заболевание. Нужно больше информации.  В этом  большую поддержку  оказывают международные организации — СДС и USAID, проект "Качественное здравоохранение". Проводятся многочисленные  обучающие мероприятия для аутрич-специалистов и медицинских работников, в частности, по консультированию и снижению дискриминации. Ей особенно  подвержены женщины, зараженные половым путем.
Различные образовательные мероприятия, посвященные Дню борьбы со     СПИДом, прошли накануне. Специально для инъекционных наркопотребителей, сексработников, МСМ, мигрантов и заключенных в Чуйской и Ошской областях проехал информационный поезд. Начнется  движение от мэрии города в сторону Чуйской области. Для участников организованы информационно-развлекательные мероприятия, викторины на лучшее знание вопросов профилактики ВИЧ-инфекции. Ежегодно  USAID проводит подобные акции среди населения, которое попадает в группу риска, в пяти странах: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане.

Соб. инф.






Добавить комментарий