Main Menu

Любовь к себе, любовь в себе, любовь вокруг

Одно время я работала над темой «психология отношений» и много внимания уделяла в своих статьях самому прекрасному чувству в мире — любви. Сегодня мне захотелось вернуться к этой теме.

Итак, предположим, что вам посчастливилось и вы окунулись с головой в это прекрасное, волшебное чувство. Что происходит дальше? А дальше ваш собственный костер любви разгорается все сильней и сильней. И вот тут начинает происходить множество непонятных, но весьма приятных вещей.
У вас появляется ощущение вашей собственной самодостаточности, которое вносит ощущение внутреннего комфорта. Вы каждую минуту счастливы, и вам хорошо, вы ощущаете эту любовь, и она начинает в вас расти.
В один прекрасный момент количество переходит в качество, и вы начинаете как бы изливать свое внутреннее блаженство, радость на окружающий мир. И становитесь… гармоничной личностью. А это ведет за собою профессиональный рост, потому что ваш свет не могут не заметить на работе. А у вас начинают открываться творческие способности, благодаря вашему состоянию любви. И этот процесс уже не остановить.
Попробуйте полюбить сначала себя, и вы увидите, что начнет происходить. Моя дочь часто говорит мне: «Мама, ты у нас монстер!». Правда что ли? И за что же меня так окрестили, хочу узнать? Оказывается, все просто: за что бы я ни взялась — все получается. Не важно — готовлю ли я пищу, рисую, пишу, шью или занимаюсь растениями или животными. Мои ученики растут у меня на глазах. И для меня самое большое счастье — видеть, как их ручки создают прекрасные рисунки. А в начале это нередко бывали «каля-маля». В чем причина?
Наверное, однажды я сумела полюбить себя несмотря на то, что раньше в школе, да и дома мне нередко говорили: «Не выделяйся, будь, как все». Не хочу быть, как все. Со школьной скамьи у меня был этот внутренний протест. И я старалась не изменять себе и быть сама собой.
Дети — это самые чуткие создания, которые быстро улавливают, кто их любит, а кто нет или просто притворяется. Любовь выплескивается, не прося ничего взамен. Таково свойство любви. Она просто или есть в вашем сердце, или ее нет.
Мы знаем, что все формы энергии взаимосвязаны между собой и могут воздействовать друг на друга. Правы были наши предки, говоря, что подобное притягивается к подобному. Какие энергии мы излучаем, такие и притягиваются. Наша внутренняя идея создает образ формы. В результате притягивается необходимая энергия и по истечении определенного времени воплощается в реальности.
У своих учеников я вырабатываю умение воображать и создавать, воплощать рисунки по собственному воображению. Начинаем всегда с самого простого изображения предметов с разложением его на составные геометрические формы. И постепенно, год за годом я усложняю подачу материала. С постоянным и последовательным напоминаем, что мне нужны рисунки, сделанные самостоятельно, а не раскрашки, которые я нарисую ребенку. То есть, установка включить свою собственную фантазию, раскрыть. Показать мне, какой ребенок внутри красивый и хороший. Некоторые мне говорят, что они не могут это сделать. Это может быть только в одном случае, когда человек просто боится фантазировать.
И мы начинаем разбираться в причинах этого страха. Это могут быть строгие родители или злое внушение, что вы — ничтожество. Или люди уже взрослые просто боятся фантазировать, считая себя недостойными того будущего, которое они себе хотят представить. Что часто происходило и со мною, увы. Человек боится столкнуться с собственными чувствами и желаниями, спрятанными глубоко в подсознании. Но самое страшное, что в вас может быть, — это сам страх. Ничто внутри вас не может причинить вам вреда.
И однажды я поняла одну вещь. Если чувствуешь себя недостаточно совершенным — совершенствуйся, развивайся! Не стоит ничего опасаться. Все мечты имеют свойство сбываться. Незаслуженно мы ничего не получим. Притягивается только то, что мы заслужили. В этом и есть основа нашего саморазвития и нелегкой работы над собой.
Любовь — это не выдумка. Она есть на самом деле. Люди боятся любить, потому что не знают, что их в этом состоянии ожидают только свет и счастье.
Мы привыкли считать, что любовь — это боль и страдания. Но нет, поверьте мне и попробуйте прикоснуться к этому чуду нашего мира.

Галина ТРУБЧАНИНОВА,
преподаватель детской академии «Алтын шаты».



« (Previous News)



Добавить комментарий