Main Menu

Слово о первом генерале — Вспоминая человека-легенду

В Государственном  историческом музее Кыргызстана открыта выставка  «Первый генерал  Монуев и его время», посвященная  110-летию народного героя Синьцзяна, генерал-лейтенанта  Ысабека Монуева.

О нем ходили легенды. Прославленный военачальник, умеющий наперед просчитывать ходы противника,  не раз выигрывал сражения, плачевный исход которых, казалось,  был неизбежен. Монуев командовал кавалерийским отрядом, дислоцировавшимся в Кашгаре, был одним из руководителей освободительного движения в Восточном Туркестане, возглавлял отряды, воевавшие с гоминьдановцами. За его поимку чанкайшисты обещали большую награду, но мудрый  политик умело уходил от преследований. Его уважали и любили не только соратники, но и простой народ. В 1934-1937 годах он одним из первых приходил на помощь кочевникам, проживающим в районах Кызыл-Оя, Улук-Чата, Сымкана (КНР) и страдающим от гнета басмачей. Звание бригадного генерала (люйджана) ему присвоили в 1937 году, а уже в 1945-м он  стал генерал-лейтенантом.
Обладая взором политика и общественного деятеля, Ысабек Монуев в 1945-1949 годах был членом правительства Восточно-Туркестанской Республики (ВТР), министром обороны, командующим Вооруженными силами.  Правительство ВТР наградило  его орденом  «Свобода» и именным оружием. Аджике Кутманалиев, работавший бок о бок с  Монуевым, большую часть книги воспоминаний посвятил своему соратнику, боровшемуся за лучшее будущее  народа.
В августе 1949 года правительство Восточного Туркестана пригласили в Пекин для участия в  работе Народного политического консультативного совета. Как раз в это время должны были провозгласить Китайскую Народную Республику. На пути в  Пекин, неподалеку от Читы,  самолет Ил-12 с членами правительства ВТР, среди которых был прославленный военачальник, потерпел катастрофу. Ысабек  Монуев прожил короткую жизнь, всего 47 лет, но сделал очень много для своей страны,  оставив яркий след.
Похоронен в городе Кульджа Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.
В октябре 1990 года имя генерал-лейтенанта присвоили школе в селе Нур Алайского района Ошской области — на  его родине, там же установили и памятник. А в 2004 году памятник Ысабеку Монуеву открыли в Оше у здания областной больницы.
Пожалуй, впервые у   знатоков и любителей истории появилась возможность увидеть уникальные, ранее нигде не экспонировавшиеся  материалы о  легендарном  генерале и удивительном человеке. Материалы периодической печати, фотографии, личные награды, вещи и предметы домашнего обихода, которыми пользовалась семья Монуевых, мундир военачальника и другие вещевые экспонаты, предоставленные фондом музея и родственниками, как нельзя лучше раскрывают далекую эпоху, уже ставшую историей.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий