Main Menu

СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ — ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ЦИК

Сегодня в республике и за ее пределами существуют 2 229 избирательных участков для голосования избирателей. Об этом прессе рассказал глава нового состава Центризбиркома Т. Абдраимов.

Как он отметил, в ходе организации  избирательного процесса число самих участков будет изменяться. Все  зависит от наличия числа самих избирателей в регионах. Оно может либо расти,  либо сокращаться. Сейчас этим вопросом занимается специально назначенная группа из членов Центризбиркома.
Глава ЦИК подчеркнул, что главное сегодня — формирование территориальных избирательных комиссий, а также состава спецпредставителей ЦИК на местах и самих списков избирателей. Раньше за последнее отвечали местные администрации, поскольку люди голосовали по месту  прописки. Сейчас эта работа легла на плечи самого Центризбиркома, поскольку граждане голосуют по месту их нахождения. С каждыми выборами составление качественных списков электората становится все сложнее, а на сей раз  на это отведены и короткие сроки. Списки избирателей  предстоит составить участковым избиркомам, но оплата за их  труд будет небольшая.
Т. Абдраимов также сообщил, что планируется выпустить  7 тысяч сборников с текстом Конституции и      30 тысяч экземпляров брошюр с законом о выборах на кыргызском и русском языках. Правда, сумму, в которую обойдется издание этих нормативных актов,  ЦИК  еще не определила.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий