Main Menu

Товарный потенциал столицы — Предприниматели Бишкека представили возможности бизнеса

В столице Кыргызстана во Дворце спорта им. Кожомкула открылась ежегодная Международная универсально-промышленная выставка-ярмарка «Бишкек-2012». В этом году состоялся 20-й юбилей экспозиции. Открыл мероприятие первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев.

— Для правительства является важной поддержка отечественных производителей, — сказал он. — Информация о продукции, которая изготавливается предприятиями, доводится по различным каналам, среди которых важным элементом становится выставочная деятельность. Если посмотреть на спектр продукции, представленной здесь как отечественными, так и зарубежными производителями, можно заметить, что в отличие от прежних лет сейчас в экспозиции все больше участвуют предметы переработки, станки, оборудование для производства. Данная выставка важна для развития экономики, на ней  можно будет увидеть новую продукцию, понять новые тенденции и узнать о новых технологиях, что разрабатываются нашими бизнесменами. Очень важно участие  большого числа известных зарубежных фирм, которые привозят в Кыргызстан самые современные товары.  Мы гордимся и тем, что в нашей стране есть целый ряд предприятий, ориентированных на экспорт. Надеюсь, что сама выставочно-торговая деятельность превратится у нас в системный бизнес.
— Приоритетом  работы правительства является создание благоприятного инвестиционного климата, бизнес-среды, — отметил представитель правительства. — Мы принимаем для этого соответствующие законы, боремся с коррупцией и  хотим, чтобы наши  предприниматели имели минимальные издержки в производстве и доставке товаров на рынки сбыта. И в этом направлении работа будет продолжаться.
Также к участникам и гостям выставки обратились с приветственными словами представители мэрии столицы и Торгово-промышленной палаты, являющиеся организаторами мероприятия.
Более 80 фирм и компаний приняли участие в выставке «Бишкек-2012». В их числе представители России, Казахстана, Украины, Ирана, Китая, Турции. Разброс товаров обширный: одежда, предметы бытовой техники, ковры, косметика. Немалую часть занимают продукты питания: колбасные изделия, соки, мед, кондитерские изделия, винно-водочная продукция.
Представители Кара-Балтинского предприятия по консервированию овощей представляют маринованные огурцы, помидоры, патиссоны. Как объяснила продавец продукции,  все с местных полей, экологически чистое.  Часть консервированных деликатесов отправляют в Казахстан, частично в Россию. Но у предприятия, которое существует уже немало лет, есть  проблемы с экспортом товара в соседние государства.
Фирма «Алия» представила цигейковые шубы, все из отечественной овчины. Зимние наряды уходят в Казахстан и Россию. Немало продается и у нас. Цены — от 20 до 35 тысяч сомов.
Надо отметить, что в соседстве с импортными вещами одежда, произведенная в нашей республике, очень выгодно отличалась качеством и стилем. Представитель столичной швейной фирмы Фатима рассказала, что на выставке они решили найти новых партнеров.  Раньше работали с заказчиками из России, теперь сами хотят продвигать свой бренд.
Задача участников экспозиции понятна: представить свой товар, найти покупателей и, возможно, даже бизнес-партнеров. А вот посетители — в основном на открытие пришли пожилые люди — ждали доступных цен.
— Пришли сюда посмотреть  на  продукты питания. Вещи мы уже в этом возрасте себе не покупаем, — поделилась пенсионерка Нина Сергеевна. — Обычно на таких ярмарках продукты дешевле сомов на 10, чем в магазинах.
Другая пожилая женщина отметила, что ожидает от распродажи более качественных продуктов, чем обычно можно купить на рынках. Как говорили многие старики, нельзя сказать, что  цены на товары здесь сильно разнились с магазинными. А предприниматели сетовали, что арендная плата достаточно высока.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий