Main Menu

Будни и праздники Оша

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев побывал с рабочей поездкой  в Ошской области

В ее рамках  он посетил ТЭЦ  Оша. Здесь премьер ознакомился с готовностью южной столицы к началу зимнего отопительного сезона. Директор станции Анарбек Аттокуров сообщил, что на предприятии завершены ремонтные работы и все три котельные готовы к началу отопительного сезона. На 8 октября намечен  запуск оборудования в тестовом режиме, после чего подготовка к зиме  завершается.

Сейчас на предприятии    18 тысяч 300 тонн мазута. В ближайшие дни на склады поступит дополнительно 1 тысяча 300 тонн. Таким образом, появится  запас в 20 тысяч тонн мазута, что составляет общую потребность ТЭЦ  в данном виде топлива на весь отопительный сезон. Помимо этого, есть принципиальная договоренность с узбекской стороной о бесперебойных поставках газа. Важно отметить, что энергоцентраль  Оша работает исключительно на мазуте и газе.
Осмотрев  оборудование и вспомогательные площади ТЭЦ,  Жанторо Сатыбалдиев отметил хорошую готовность к зиме.
После этого глава правительства побывал на месте строительства 16-этажного жилого дома, которое ведет Генеральная дирекция по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада.
5 октября Жанторо Сатыбалдиев принял участие в торжественном собрании актива  Оша. Его приурочили  ко Дню города, состоялось мероприятие в Национальном драматическом театре имени Султана Ибраимова. Перед входом в зал Жанторо Сатыбалдиев осмотрел экспозицию рукодельных изделий и блюд национальной кухни, которую подготовили представители более 40 национально-культурных центров, входящих в южное отделение Ассамблеи народа Кыргызстана.
Выступая перед жителями южной столицы, глава правительства отметил ее динамичное развитие. В конце своего выступления премьер-министр поздравил ошан  с праздником — Днем города и призвал всех кыргызстанцев к миру, сохранению межнационального согласия и единению ради процветания нашей общей Родины — Кыргызстана.
Позже премьер-министр прибыл на  участок автомобильной дороги Ош — Баткен — Исфана, расположенный на Ноокатском перевале. Министр транспорта и коммуникаций страны Калыкбек Султанов презентовал проект реабилитации этой автотрассы. Ее общая протяженность — 360 км, но финансовые средства в размере 151 млн. долларов США найдены лишь на ремонт 157 км.
В ближайшее время, после завершения переговоров со Всемирным банком, дорожные строители приступят к реабилитации участка дороги на Ноокатском перевале протяженностью 18 км. На эти цели ВБ выделил  16 млн.  долларов США, из которых 7,2 млн. — грант,  остальная сумма — льготный кредит.
Осмотрев состояние автодороги, Жанторо Сатыбалдиев поручил в оперативном порядке приступить к ремонту дорожного полотна. При этом он рекомендовал специалистам снять верхний слой старого асфальта, чтобы новое покрытие легло на ровную поверхность и прослужило как можно дольше.
После этого глава правительства посетил село Кенеш сельской управы Тоолос Ноокатского района Ошской области, где осмотрел недостроенное здание средней школы.
Отметим, что ее строительство началось в 1990-м. За 22 года независимости  объект, рассчитанный на 740 ученических мест,  так и не был сдан в эксплуатацию из-за частых сбоев в финансировании. Проектная стоимость школы составляет 54 млн.  сомов, из которых на сегодня строителями освоено 28 млн. Премьер-министр поручил Министерству финансов  заложить в бюджет следующего года средства, необходимые для завершения данного объекта и сдачи его в эксплуатацию к новому учебному году.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий