Main Menu

Меценат из Страны восходящего солнца

Микшерный пульт фирмы «Ямаха» стоимостью $ 35 000 был передан в дар Кыргызскому национальному театру оперы и балета им.
А. Малдыбаева. На церемонии передачи присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Син Маруо.

По словам генерального директора  оперного театра Тимура Саламатова, до этого имевшееся звуковоспроизводящее и усилительное оборудование служило 30 лет, хотя в мире подобная техника меняется через каждый год. Новый микшер позволит зрителям услышать чистый звук. Также Т. Саламатов  выразил признательность послу Японии за то, что он помог театру с таким приобретением.
Технику купил японский бизнесмен, имеющий магазин в Бишкеке, господин Ямадзаки. Зная, что соотечественник большой меломан, посол Син Маруо пригласил предпринимателя в театр и рассказал о проблемах с музыкальным оборудованием. По словам мецената, попав в здание Театра оперы и балета, он был приятно удивлен его красотой и решил помочь коллективу. Выступая на встрече, Син Маруо отметил, что не всегда у правительства его страны есть средства для оказания помощи и тогда приходится обращаться к бизнесменам.
Этой осенью ожидается приезд  из Страны восходящего солнца дирижера и оперной певицы для совместной постановки с отечественными артистами оперы «Аида» Д. Верди. Это не первый опыт такого сотрудничества, до этого уже была создана кыргызко-японская версия спектакля «Чио-Чио-Сан».

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий