Main Menu

Номинация «Великий Шелковый путь»: быть или не быть?

Вопросы подготовки серийной трансграничной номинации объектов Шелкового пути для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО обсудили участники Международного семинара ЮНЕСКО, которые собрались в отеле «Ак-Кеме».

В его работе приняли участие представители Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, ИКОМО, офиса ЮНЕСКО в Алматы, эксперты из Бельгии, а также менеджеры и эксперты из  Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Китайской Народной Республики и других стран-участниц — Афганистана, Индии, Ирана, Японии, Кореи и Непала.  Международным экспертом Кыргызстана по вопросам ВПШ является кандидат исторических наук, археолог Института истории и культурного наследия НАН КР Бакыт Аманбаева.
Как отметил министр культуры и туризма Кыргызстана  Ибрагим Жунусов, эта серийная номинация является самым представительным проектом ЮНЕСКО и сегодня актуальны и значимы все темы, связанные с Шелковым путем.  Подготовительный этап проекта стартовал еще в 2006 году. В 2011-м в Ашгабаде на втором заседании координационного совета приняли решение о формировании двух культурных «коридоров», в рамках которых должны проводиться работы по завершению первой фазы — представления досье номинации от КНР и стран Центральной Азии. Это так называемый тянь-шаньский коридор с участием Китая, Казахстана и Кыргызстана. В мае текущего года в Пекине между Министерством культуры и туризма Кыргызской Республики, Государственным управлением по делам культурных памятников Китайской Народной Республики и Министерством культуры и информации Республики Казахстан был подписан Меморандум «О серийной транснациональной номинации «Шелковый путь» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, его координации, сохранении и управлении». Согласно этому документу, сюда вошли начальный участок и сеть маршрутов «тянь-шаньского коридора».
В Пекине уже состоялись две встречи международной рабочей группы трех стран. Есть результаты экспертов. Они провели часть сложной и кропотливой работы по гармонизации отрезков Шелкового пути, обоснованию всемирной  значимости объектов историко-культурного наследия, определению критериев, проведению сравнительного анализа, а также рассмотрели вопросы, связанные с сохранением целостности, подлинности памятников, их защитой и управлением. И главное, они свели первые варианты национальных номинаций в единое досье «тянь-шаньского  коридора».
Ибрагим Жунусов поделился планами сохранения и развития другого компонента культуры — нематериального наследия. Он отметил, что в конце сентября в Кыргызстан приедет делегация из Казахстана, чтобы подписать меморандум о подготовке совместной номинации по изготовлению традиционного жилья кочевников — юрты и ее убранства, а также древнему уникальному сказительскому искусству, сохранившемуся у кыргызов и казахов, — айтышу. Есть и другие интересные идеи и задумки по внесению объектов материального и нематериального культурного наследия в Список Всемирного культурного наследия, которые возможны при двустороннем сотрудничестве с соседней страной. Как считает Ибрагим Коджоназарович, «совместная деятельность на этом благородном поприще станет действенным стимулом сближения двух народов и государств, что позволит внести вклад в сохранение общечеловеческого материального и духовного наследия».
На бишкекской встрече планируется обсудить и доработать рабочие версии номинаций по обоим «коридорам». Участники международного семинара также намерены рассмотреть и обсудить другие принципиальные технические вопросы, связанные не только с подготовкой номинации, но и с сохранением, защитой и управлением памятников Шелкового пути. Успеют ли они закончить свою работу?  Ведь в конце сентября все документы должны быть представлены для технической проверки в Центр всемирного наследия, чтобы затем, получив замечания и предложения по их улучшению, выйти на финишную прямую, которая должна завершиться отправкой финальных досье в конце текущего года или начале следующего в ЮНЕСКО. Об этом мы узнаем из другой истории.

Нурия ШАГАПОВА.

 






Добавить комментарий