Main Menu

Январские мысли о лете…

…Июль с грозой, июльский воздух
Снял комнаты у нас внаём.
Июль, таскающий в одёже
Пух одуванчиков, лопух,
Июль, домой сквозь окна вхожий,
Всё громко говорящий вслух…
Отрывок из стихотворения Бориса Пастернака «Июль»Найдётся ли человек, которому не мило тепло — погодное, домашнее, душевное?.. Работала с архивом, и меня остановила фотография забавной стрекозы, любовалась ею долго, поглядывая на зиму сквозь редакционное окно. Поймала себя на мысли — зачем так долго занимаюсь этим снимком? А всё потому, что эта теплолюбивая гостья из моего фотографического хранилища напомнила о лете. Не я одна такая — любительница летней поры. Множество людей ожидают трёх месяцев, обласканных солнцем, как времени всевозможных радостей, долгожданных перемен!

Не обязательно летом что-то кардинально в жизни изменится, но мы ждём его наступления, особенно в холода, ведь это время отпусков, каникул! Можно вместе с близкими ездить в горы, купаться в водоёмах и бассейнах, наслаждаться вечерними прогулками по паркам, когда воздух такой ароматный, словно наполненный запахами из диковинной природной булочной! А в холода-то особо не нагуляешься…

Странички социальных сетей каждый год зимой то и дело пестрят красочными картинками с неизменными подписями — до лета осталось… столько-то дней! В это благодатное время года природа изобилует яркими цветами — это поднимает настроение, а тёплый ветер, кажется, прикасается к самым грустным сердцам, наполняя их надеждой… И по этой причине тоже ждём наступления лета несколько месяцев!

А если в душе поселить своё персональное «лето», не давая угнетающим мыслям портить сердечную «погоду», может быть, тогда ни осенней хандре, ни холоду зимы, ни злым языкам не удастся испортить нам жизнь? И внутреннее солнце не даст замёрзнуть даже в самую суровую стужу?..

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.



« (Previous News)
(Next News) »



Comments are Closed