Main Menu

Времени бремя…

Про то, что время — штука удивительная и практически необъяснимая, едва ли кто-то не знает. Я давно в возрасте, когда деревья уже перестали быть большими. Прогулки по местам детства, юности вызывают у меня противоречивые чувства… Строения, скамейки, палисадники, парковые скульптуры — всё, на что когда-то смотрела глазами юной девушки, теперь мне, сорокалетней женщине, видится изрядно повзрослевшим. Словно бы они тоже вместе со мной и теряли, и болели, разочаровывались, а потом снова верили… Эти размышления не лишены грусти, но и учат кое-чему важному — ценить жизнь…

Конечно, многие их нас не слушали(ют) старших и более опытных людей о том, что время пролетит быстро и не стоит его растрачивать попусту. Но «сами же с усами»! А ведь мудрые они, правду говорили… Грезится мне часто, что вот буквально вчера только двадцать годиков было и впереди планов громадьё! Немало драгоценных часов, действительно, потрачено зря, увы… Переоценка ценностей вещь правдивая, но суровая.

 

Не верю я психоаналитикам, утверждающим, что «всё можно наверстать»! Не всё и не всегда, хотя бы в силу возраста многое становится недоступным, а иногда и лишним. В этом случае выручает мудрость — человек понимает ненужность несбыточного. Неприятная тема старения тоже неизбежна в контексте уходящего времени. Про старость хорошо высказалась известная артистка Ольга Аросева: «Не жалейте о том, что стареете, — многим в этом было отказано, потому как жизнь даётся всем, а старость — избранным!» Ольга Александровна позитивно смотрела на жизнь. Это правильно, безусловно, ведь есть вещи, не зависящие от нас. Не стану лукавить и воодушевлённо писать о смене лет, делать вид, будто мне это всё по сердцу. Но к людям зрелым и счастливым стараюсь теперь прислушиваться — у них же получается радоваться, став пенсионерами, может, и я смогу, когда пора настанет! Жаль вот только, что социальное положение многих стариков не позволяет им проживать интересную жизнь. До радости ли им? Выжить бы…

Тяжело ли бремя времени в судьбе человека? Ответ у каждого будет свой. А чтобы он не был печальным, может, стоит пробовать искать в каждой своей возрастной поре что-то хорошее, вдруг найдётся?..

 

 

 

 

 

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

 

 

 



(Next News) »



Comments are Closed