Main Menu

От слов к делу

Согласно ранее достигнутым договорённостям на высшем уровне между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, в Министерстве экономики и коммерции состоялась церемония подписания двух соглашений о предоставлении правительством КНР безвозмездной помощи.

В рамках первого соглашения предусматривается выделение 350 млн. юаней, в рамках второго — 650 млн. юаней. Таким образом, общая сумма выделенных двумя соглашениями средств составляет 1 млрд. юаней. За счёт них профинансируются социально-экономические и инфраструктурные проекты, ранее обговорённые сторонами.

От кыргызской стороны данные соглашения подписал министр Данияр Амангельдиев, от китайской стороны — Полномочный и Чрезвычайный Посол КНР в КР Ду Дэвэнь.

На встрече министр Д. Амангельдиев отметил, что Китайская Народная Республика — один из основных торговых и инвестиционных партнёров Кыргызстана. Министр добавил, что в настоящее время в Кыргызстане реализуется ряд проектов за счёт грантовых средств правительства КНР.

По итогам встречи министр поздравил г-жу Ду Дэвэнь с Новым годом и наградил Почётной грамотой Министерства экономики и коммерции за её личный вклад в развитие торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой.

 






Comments are Closed