Main Menu

Помочь детям со взрослыми глазами

Детей, которые проходят лечение в санатории «Ак-Суу», от обычных можно отличить по взгляду: даже у маленьких он мудрый и грустный. Многие из них уже изрядно настрадались.  Но здесь, в горном санатории, с детьми происходит небольшое чудо: их состояние резко улучшается, они начинают ходить. И улыбаться…

Детский психоневрологический санаторий «Ак-Суу», формально называющийся реабилитационным отделением Иссык-Кульской объединенной областной больницы, расположен на берегу быстрой горной речки, поросшем огромными елями. У трех четвертей детей, попадающих сюда, страшный диагноз — детский церебральный паралич.
Причин у этого недуга может быть много — от родовой травмы до различных заболеваний роженицы. К сожалению, количество больных с ДЦП в Кыргызстане в последние годы заметно выросло: сказывается экономический кризис, в результате которого женщины не могут полноценно питаться, вынуждены много работать. Это ведет к развитию анемии,  различным хроническим заболеваниям, а страдают новорожденные дети.
Заведующий отделением  Байыш Бейшембаев  уверен,  что ДЦП важно выявить на ранней стадии — до года — и быстро оказать помощь, тогда лечение будет значительно эффективным. А лечебных учреждений такого плана, как санаторий «Ак-Суу», в стране больше нет. Здесь детей лечат уникальными радоновыми ваннами (в этой воде можно найти едва ли не всю таблицу Менделеева). Уникальными — поскольку концентрация радона здесь как раз нужная детям. В Жеты-Огузе также есть радоновые источники,  но там концентрация в двадцать раз выше. С детишками работают мануальщики. Массаж они переносят болезненно — плачут.  Но  это — целебная боль, которая позволит им  встать на ножки.
В последние годы в это отделение, рассчитанное на 50 койкомест, в год поступают по 2200-2300 детей со всей страны. Когда-то здесь могли лежать по месяцу. Теперь курс приходится сокращать до десяти дней,  иначе мест не хватит на всех, кто в этом нуждается. Пребывание и лечение бесплатное.
Интересно, но даже в соседнем Караколе не все жители знают об этом санатории. Да что там простые жители,  не все журналисты в курсе. Ни Акаев, ни Бакиев никогда не приезжали сюда в ходе своих поездок в область, и особым  вниманием власть имущих это лечебное учреждение никогда не пользовалось. Единственным исключением стал визит в 2011 году Алмазбека Атамбаева в бытность его  еще премьер-министром. Он  своими глазами увидел ситуацию и дал указание в течение года отремонтировать еще один корпус на 150 коек, функционировавший еще в советское время и пришедший в негодность.
Кровати в корпусе, откровенно говоря, производят жутковатое впечатление. Санаторий был открыт в 50-х годах, когда в Центральной Азии в последний раз была зафиксирована вспышка полиомиелита. Такое ощущение, что с тех пор эти железяки  советского «солдатского» образца так и не менялись. А ведь ночевать на них  приходится  и детям, и их родителям (многие больные ребятишки спать отдельно просто не могут). Кстати, в последний раз хоть какая-то мебель для санатория закупалась ровно четверть века назад — в 1987 году.
В целом палаты санатория чистые и ухоженные. Видно, что персонал, возглавляемый заведующим отделением Байышем Бейшембаевым (который трудится в санатории уже тридцать первый год), действительно вкладывает в дело всю душу. Но вот полуразвалившаяся мебель…
Об этом узнало руководство недавно созданного благотворительного фонда «Ашар — Общее дело». Организации удалось найти спонсоров для закупки мебели для пяти  палат самых тяжелобольных детей  на сумму сто тысяч сомов. И вот в канун Дня независимости санаторий  получил кровати, тумбочки, столы и стулья.
— Эти дети не могут броситься к вам навстречу с криком радости, но в душе они все понимают, какое доброе дело для них сегодня сделали, — заметил на церемонии заведующий отделением Байыш Бейшембаев. Мебель быстро разнесли по палатам, и уже через полчаса на новеньких кроватях сидели довольные малыши.
Но осталась проблема — что делать с остальными палатами? И как быть с оснащением нового корпуса, в котором уже в ближайшие недели завершится ремонт?  Его сделали быстро и качественно (тем более что проект лично контролировал губернатор Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов, приезжающий на объект по несколько раз в месяц). Но за счет каких средств корпус хотя бы мебилировать?
Руководство фонда  приняло решение провести в Караколе в сентябре нынешнего года благотворительный марафон.  Цена вопроса — около 6 миллионов сомов. В его ходе  планируется привлечь доноров не только из Иссык-Кульской области, но и со всего Кыргызстана, в конце концов  в «Ак-Суу» направляют детей-инвалидов со всей республики.
Есть и  второй аспект, очень важный для развития санатория, — его статус. В свое время это было самостоятельное медицинское учреждение республиканского подчинения. В последние годы — отделение Иссык-Кульской областной больницы. Доктор Бейшенбаев полагает, что, если после ввода в строй нового корпуса отделение вернет себе прежний статус,  это поможет ему более активно развиваться.  Кстати, и о том, что санаторий должен стать самостоятельным, говорил и Алмазбек Атамбаев во время своего визита год назад. А персонал санатория уже наглядно убедился, что его обещаниям можно верить,   пример тому — отремонтированный в короткий срок новый корпус.

Султан ДЖУМАКАДЫРОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий