Main Menu

Есть такая работа — защищать права

Омбудсмен Токон Мамытов назначил Аскара Турдугулова советником на общественных началах по вопросам защиты прав и свобод людей  с инвалидностью.

«Практически в каждом ежегодном докладе акыйкатчи освещаются проблемы таких граждан и даются соответствующие рекомендации по их решению. В данном направлении мы активно взаимодействуем с представителями общественных объединений и привлекаем различных экспертов», — сказал Токон Мамытов.
В свою очередь Аскар Турдугулов поблагодарил акыйкатчи за оказанное доверие и отметил, что люди с инвалидностью нуждаются в помощи и защите своих конституционных прав и свобод. «Сегодня в стране проживает свыше 200 тысяч инвалидов, из них 30 тысяч — дети. Их права, к сожалению, нарушаются повсеместно, начиная с доступа в здания во все организации из-за отсутствия нормальных и соответствующих мировым стандартам пандусов. У нас зачастую только их подобие в виде двух проложенных на ступеньках шпал или совершенно неприспособленных скатов, по которым может проехать далеко не каждое кресло-каталка. Также есть трудности с назначениями и выплатами различных пособий», — заявил он.
В завершение встречи Токон Мамытов вручил вновь назначенному представителю главного правозащитного органа республики соответствующее удостоверение, а также разъяснил его полномочия и задачи по предстоящей совместной работе.






Добавить комментарий