Main Menu

Новшество для бизнесменов

Государственная налоговая служба в Иссык-Кульской области рассказала предпринимателям о нововведениях в налоговом администрировании.

Бизнесмены увидели в режиме онлайн, как заполняется новая форма отчёта, а также узнали о внедряемых проектах фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым». В частности, налогоплательщики (за исключением субъектов малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций) с апреля перешли на представление объединённого отчёта по подоходному налогу, страховым взносам и трудовым отношениям. Новшество заменило пять видов отчётности, представляемых в налоговый орган, Соцфонд и Национальный статистический комитет. Теперь один документ подаётся в налоговую службу и в электронной форме.
С апреля индивидуальные предприниматели могут работать по новой упрощённой системе налогообложения — на основе налога с розничных продаж. Для этого бизнесмен обязательно должен применять ККМ-онлайн, соответствующую новым техническим требованиям. Кроме того, субъект не должен являться плательщиком НДС либо объём его дохода за последние 12 месяцев не должен превышать 8 млн. сомов.
На первом году применения нового налогового режима установлена нулевая ставка, на втором — 1%, на третьем — 2%, с четвёртого года — 3% при оплате в наличной форме. В безналичной тариф сокращается на 50%. Исчисление ежемесячного налогового обязательства производится налоговым органом на основании данных информационной системы ГНС, полученных от ККМ-онлайн налогоплательщика. В числе преимуществ данной системы — добровольный порядок перехода в любой период деятельности, не надо представлять налоговую отчётность (за исключением декларации), а также вести бухгалтерский учёт и оплачивать налог «одним кликом» через мобильные приложения в связи с автоматическим формированием налогового обязательства по полученным данным от ККМ-онлайн.






Добавить комментарий