Main Menu

Бюджет требует поправок

На заседании Жогорку Кенеша рассмотрен проект закона «О внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы», инициированный правительством.

«Одной из основных задач второго Антикризисного плана является создание антикризисного фонда, за счёт которого запустят программу льготного кредитования предпринимателей», — сообщил депутатам вице-премьер-министр Эркин Асрандиев. Он рассказал, что в рамках первого пакета приняты меры для обеспечения продовольственной безопасности, оказана помощь продуктами питания более 460 тысячам семей, перенесены сроки по налоговым платежам и социальным отчислениям.

«В целях усиления поддержки бизнеса и постепенного восстановления экономики разработан второй пакет мер поддержки секторов экономики и субъектов предпринимательства. Антикризисный план разработан с учётом мнений бизнес-сообщества, независимых экспертов и рекомендаций доноров, а также предложений депутатов парламента. Документ предусматривает проведение легализации капитала и имущества, увеличение уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд», пересмотр обязательств налоговых контрактов и проведение реструктуризации задолженности по налогам и социальным отчислениям. Кроме того, предусмотрено оказание поддержки предпринимателям, работающим на экспорт и обеспечение продовольственной безопасности. Ведутся работы по разработке программ посткризисного восстановления и дальнейшего развития экономики. В плане пре-

дусмотрены меры по освобождению от оплаты аренды государственного и муниципального имущества, планируется внедрение программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Есть компонент, предполагающий микрофинансирование самозанятых лиц», — отметил Эркин Асрандиев.

Он подчеркнул, что основными направлениями кредитования станут лёгкая промышленность, туризм, субъекты малого и среднего предпринимательства, микрофинансирование, цифровизация, производственные и перерабатывающие предприятия, фармацевтическая промышленность, обновление грузового автотранспорта. В настоящее время программа льготного кредитования дорабатывается по условиям, срокам и приоритетным направлениям.



(Next News) »



Добавить комментарий