Main Menu

Остановить эпидемию в самом начале

В Кыргызстане 14 человек заражены коронавирусом. Однако за последние пару дней новых больных не зафиксировано.

Напомним, новый вирус выявили сначала у троих мужчин в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Они вернулись с малого хаджа из Саудовской Аравии. Затем его нашли у трёх женщин в Ноокатском районе, ещё у одного человека в Баткенском районе, и у пятерых в Сузакском. А также у двух граждан, находящихся в обсервации в Бишкеке. Первый мужчина прибыл из Франции и временно проживал в обсервационном центре аэропорта «Манас», расположенного на бывшей базе «Ганси». А второй прилетел с малого хаджа и находился в столичной гостинице «Ак-Кеме». В Минздраве отмечают, что все случаи заражения COVID-19 — завозные.

На данный момент один из ранее заболевших переведён в реанимацию, у него пневмония. У двух граждан состояние средней тяжести. Состояние остальных — удовлетворительное. Они получают лечение. В очагах инфекции проводят все противоэпидемиологические мероприятия. Специалисты отмечают, что больные контактировали с 2 628 людьми.

ЧС — вынужденная мера

В стране с 22 марта ввели режим чрезвычайной ситуации на один месяц. На расширенном селекторном заседании Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции объявлено, что все местные органы власти в семи областях перешли на круглосуточный режим работы.

В своей речи вице-премьер-министр Кубатбек Боронов заявил, что ситуация по недопущению проникновения и дальнейшего распространения вирусной инфекции находится под особым контролем главы государства и правительства. «Оснований у населения для паники нет. Самое главное — жёстко следовать рекомендациям и требованиям Министерства здравоохранения, Республиканского штаба, соблюдать правила гигиены и не посещать места массового скопления людей. Только так мы сможем победить заболевание», — сказал первый вице-премьер-министр.

Кубатбек Боронов также подчеркнул, что у населения нет оснований для беспокойства в части продовольственной безопасности. В стране достаточно запасов продуктов питания и товаров первой необходимости. Профильные государственные службы и местные органы власти контролируют цены на всех рынках и торговых площадках страны. Обратиться за разъяснением ситуации по коронавирусу можно на горячую линию по номеру 112. Звонок бесплатный. Функционируют горячие линии и при районных госадминистрациях.

Также Кубатбек Боронов призвал граждан с пониманием отнестись к принимаемым временным мерам. Все медицинские работники, экстренные службы продолжают работу в усиленном режиме. Во всех областях установлены санитарно-карантинные посты. Без крайней необходимости людям не стоит выходить из дома. Он поручил продолжить информационно-разъяснительную работу по профилактике коронавируса, порекомендовав использовать для этого все доступные средства, в том числе смс-рассылку через сотовых операторов, информационные рупоры, радиорубки, а также использовать возможность Министерства чрезвычайных ситуаций по перехвату эфира телеканалов страны для оповещения населения. Кроме этого, рассматривается вопрос поддержки граждан с ограниченными возможностями и социально уязвимых семей.

На заседании отмечено, что кыргызстанцев, нарушивших правила домашнего карантина, привлекут к ответственности в рамках законодательства. Представители местных органов власти проводят рейды и следят за исполнением решения правительства о временном запрете на проведение культурных, спортивных, научных, семейных, памятных и других мероприятий до улучшения ситуации по коронавирусу.

По итогам совещания профильным органам дан ряд поручений, в том числе велено перепроверить всех лиц, которые могли контактировать с заражёнными гражданами.

Стоп, вирус!

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и для недопущения дальнейшего распространения вируса в столице с 22 марта ограничена работа общественного транспорта. На линию выходят только несколько троллейбусов и автобусов. Маршрутчикам запрещено выезжать в рейсы.

Также правительство ввело ограничения на все международные регулярные авиарейсы, как вылетающие, так и прибывающие в Кыргызстан. Исключение составляют грузовые перевозки воздушным транспортом, чартерные авиарейсы по решению Республиканского штаба. Продолжат летать один раз в неделю лайнеры по маршруту Москва — Бишкек — Москва (авиакомпания «Аэрофлот»); Ош — Москва — Ош («Авиа Траффик Компани»); Новосибирск — Бишкек — Новосибирск (авиакомпания «Сибирь»).

С 22 марта изменились условия и карантинных мер для пересекающих границу. Так, у всех соотечественников, которые возвращаются на родину, работники санитарно-контрольного пункта станут брать мазок для проверки и отправлять прибывших на обсервацию на три дня. Если анализы покажут отрицательный результат на коронавирус, то людей переведут на 14-дневный домашний карантин. Напомним, что в Кыргызстан могут приехать только граждане страны. Иностранцам и лицам без гражданства, за исключением членов семей наших сограждан или имеющих постоянный вид на жительство, въезд запрещён.

На днях в страну вернутся и водители большегрузных авто, которые ранее застряли в Иране из-за вспышки коронавируса. Сейчас из 60 человек 21 находится на территории России, и они направляются в сторону российско-казахской границы, к контрольно-пропускному пункту «Караозек». 10 машин ожидают перехода через контрольно-пропускной пункт «Самур» на границе Азербайджана с Россией. 25 машин направляются на родину через Казахстан. Ещё один водитель помещён на карантин после прохождения границы Казахстана с Российской Федерацией, так как он является гражданином Республики Казахстан. Министерство иностранных дел держит данный вопрос на особом контроле, а с водителями поддерживает постоянную связь.

Из-за введения режима ЧС на въезде и выезде из Бишкека установлены 12 фильтрационных постов. Также карантинно-санитарные блокпосты поставлены по всей стране. Они функционируют круглосуточно и созданы для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса. Граждане, проходящие посты, должны иметь при себе документы, а также у них проверят состояние здоровья.

Продолжают работать в штатном режиме судебные органы. В судах усилены меры предосторожности, проводится дезинфекция помещений. Посетителей просят ходить в медицинских масках. А во избежание распространения инфекции в залы судебных заседаний допускаются только истцы, ответчики, обвиняемые, потерпевшие и их адвокаты, представители, а также государственные обвинители. Других лиц от присутствия на открытых судебных заседаниях просят воздержаться.

Помощь медикам

По словам замминистра чрезвычайных ситуаций Калыса Ахматова, государственных служащих станут доставлять на работу в определённый период времени с соблюдением всех норм и правил санитарии.

Кроме этого, решено, что средства индивидуальной защиты в первую очередь направят в Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области, где выявлены первые случаи коронавируса. Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования ежедневно ведут учёт имеющихся средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медсотрудников. Сегодня в организациях здравоохранения есть более 400 тысяч одноразовых масок, 3,9 тысячи защитных костюмов, 50 тысяч респираторных масок со степенью защиты N95 или FPP2.

В Минздраве добавили, что сейчас дополнительно закупаются необходимые средства защиты и ведутся переговоры с международными партнёрами о поставках тест-систем. Отметим, что на выделенные правительством дополнительные 30 миллионов сомов приобретены тысяча респираторов N95, 2,2 тысячи защитных костюмов, 1,2 тысячи халатов, 1,2 тысячи перчаток, 20 тысяч медицинских масок для медсотрудников.

Во время режима ЧС «Центр инициативной молодёжи» организовал бесплатный транспорт для медработников Бишкека.

Начальник управления общественного здравоохранения Айнура Акматова сообщила журналистам, что врачам в очагах вспышки коронавируса, возможно, дадут зарплату за один день как за два. Сейчас уже из эпидемиологического фонда всем выплачены командировочные, сверхурочные.

В свою очередь мэрия столицы призвала горожан оказать поддержку милиционерам и врачам, которые работают на улицах столицы. На своей странице в Facebook руководитель аппарата Балбак Тулобаев написал, что медикам и сотрудникам правоохранительных органов не хватает еды. Он призвал всех, у кого есть возможность, помочь с масками, гигиеническими средствами и едой.

А тем временем милиция зарегистрировала 15 фактов фейковых публикаций и спекуляции о коронавирусе в Кыргызстане. Распространителей ждёт наказание. «Из 15 зарегистрированных дел 8 — по фейковой информации в соцсети. Людей, которые её распространили, задержат», — сообщил журналистам замминистра внутренних дел Алмаз Орозалиев.

Каждый сом важен

На специальный счёт для борьбы с коронавирусом поступило 5 миллионов 294 тысячи 358 сомов. Об этом сообщили в Министерстве финансов. Напомним, каждый может оказать содействие в борьбе с новым вирусом.

Лицевой счёт 4402011000101373 открыт для Министерства здравоохранения в национальной валюте. Для зачисления денежных средств необходимо использовать код элемента «14 511 100 — Доходы, обращённые в пользу государства».

Кроме того, добровольные и грантовые средства в иностранной валюте необходимо перечислять на валютный счёт (в долларах США) для последующего зачисления на счёт Минздрава.

Correspondent Bank: Federal Reserve Bank of New York, New York, USA, SWIFT: FRNYUS33

Beneficiary bank: National Bank of the Kyrgyz Republic, Bishkek, Kyrgyz Republic, 168, Chui Str., 720040 Bishkek, Kyrgyz Republic SWIFT: NBKIKG22.

Correspondent account number: 0210-8671-5.

Beneficiary: Central Treasury of the Ministry of Finance of the Kyrgyz Republic.

Beneficiary account: №1013350100590106.

Также для зачисления денежных средств для финансирования мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции акционерные общества «Айыл Банк» и «РСК Банк» открыли единые счета для Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Граждане, готовые оказать добровольную финансовую помощь, могут перечислять средства в Центральное казначейство Министерства финансов по следующим реквизитам: банк-получатель: ОАО «Айыл Банк», БИК 135001, р/счёт: 1352119927702865 (в сомах)  или же: банк-получатель: ОАО «РСК Банк», БИК 129001, р/счёт: 1299004130020044 (в сомах).

Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий