Main Menu

Школа Бауманки как стартовая площадка

Возможность открытия школы Московского государственного технического  университета им. Н. Э. Баумана в Бишкеке обсудили на днях посол Кыргызстана в России А. Джекшенкулов и ректор этого вуза, доктор технических наук, профессор А. Александров.

Разговор шёл о целевой подготовке  кыргызстанских школьников к поступлению в прославленное высшее учебное заведение, которое все называют просто — Бауманка. По словам А. Александрова, на сегодня там обучается порядка 28 тыс.  студентов, из них 1 550  — представители  79 стран, из Кыргызстана 38 юношей и девушек. В силу  различия школьных программ  по математике нашим ребятам, поступающим в МГТУ по целевой квоте, учёба  даётся сложно.

А. Джекшенкулов сообщил, что прорабатывается вопрос открытия   филиала   Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в Оше и школы имени М. В. Ломоносова в Бишкеке. Они будут ориентированы на подготовку ребят к поступлению на факультеты гуманитарных и социальных наук. Существует острая необходимость в создании школы довузовской подготовки с перспективой  поступления молодых кыргызстанцев в технические  вузы на  инженерные специальности. Кроме того, открытие школ МГУ и МГТУ будет способствовать поддержанию должного  уровня преподавания  русского языка и пропаганде русской культуры  в государствах евразийского  пространства.

Дипломат и ректор обсудили  также конкретные предложения по углублению взаимовыгодного сотрудничества между вузами наших стран.






Добавить комментарий