Main Menu

П.Флор: «ЕС будет поддерживать Кыргызстан»

Кыргызстан посетила специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии посол Патриция Флор в рамках ознакомительного визита в регион после ее назначения на эту должность 1 июля. В поездке дипломата сопровождал ее предшественник на посту Пьер Морель.

На пресс-конференции Патриция Флор заявила, что Кыргызстан является примером в регионе, показывая, что переход к демократии, парламентской системе возможен. «ЕС будет поддерживать вашу страну на этом пути», — заверила дипломат. Она напомнила, что за 20 лет независимости Евросоюз оказал нашей республике помощь на 430 млн. евро.
Это объединение имеет стратегии взаимодействия с каждой страной региона  и общую для него. Ссылаясь на последние июньские заключения совета по пятилетнему осуществлению Стратегии ЕС для нового партнерства с Центральной Азией, посол Флор подчеркнула, что ее миссия заключается в углублении сотрудничества по приоритетным направлениям: права человека, верховенство закона, добросовестное управление и демократизация; молодежь и образование; экономическое развитие, торговля и инвестиции; энергия и транспорт; устойчивость окружающей среды и воды; борьба с общими угрозами и вызовами.
В рамках стратегии ЕС считает необходимым установление диалога и интенсификацию взаимодействия по безопасности на высоком уровне со всеми государствами региона, решающим будет вовлечение в него Афганистана. Этот вопрос обсудят в числе других в ноябре в Бишкеке на встрече министров иностранных дел Евросоюза и Центральной Азии. «Важен дипломатический диалог,  чтобы доверие между странами росло и они согласились участвовать в региональных программах», — отметила дипломат.
«Афганистан может быть источником угроз, а может — и хорошим участником региона», — сказала Патриция Флор. Поэтому важно поддержать его через инфраструктурные проекты, торговлю и так далее, что благоприятно скажется на ситуации во всей Центральной Азии. ЕС активно участвует в этом, и на конференции в Кабуле представители объединения сообщили мировому сообществу о намерении поддерживать проекты борьбы с преступностью, наркотрафиком, другие. Через Программу содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА) союз помогает нашим государствам улучшать пограничный контроль, аналогичная реализуется в Афганистане, и посол сообщила о намерении ЕС связать обе программы.
Спецпредставитель поделилась позицией, что безопасность должна пониматься не только как предотвращение войн и конфликтов, но  и как борьба с преступностью, социальная защита населения.
Патриция Флор, которая прекрасно говорит по-русски, рассказала немного и о себе. Она родом из Баварии (Германия), где тоже есть горы, и потому чувствует себя в Бишкеке как дома. Этот ее визит — первый в новом качестве, но прежде она не раз бывала в Кыргызстане, в том числе на Иссык-Куле и в Оше, так как ее дипломатическая карьера начиналась в Алматы. Нынешняя двухнедельная поездка по Центральной Азии включает посещение Ашхабада, Душанбе, Ташкента и затем — Астаны.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий