Main Menu

Больше комфорта для притока капитала

Предварительные итоги уходящего года

В первом полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го наблюдался рост как притока, так и оттока инвестиций,  сообщили в Национальном статистическом комитете. В то же время в связи с тем, что приток отечественного и зарубежного капитала вырос в значительно более высокой степени, чем отток, конечное сальдо возросло с $10,6 млн. в 2018 году до $120,7 млн. в 2019-м.  

Приток прямых иностранных инвестиций в нынешнем году в сравнении с аналогичным периодом 2018-го увеличился почти на 60% и составил $393,7 млн. При этом приток превысил уровень оттока на $120,7 млн.

Одним из важных показателей является то, что в 2019 году 75,7% от всего объёма инвестиций поступили в регионы, в то время как в прошлом году данный показатель составлял не более 52%, то есть доля инвестиций в регионы возросла на 23,5%. В рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны» данный статистический факт является одним из весомых достижений инвестиционной политики, проводимой правительством.

Необходимо отметить, что в структуре прямых иностранных инвестиций по сравнению с первым полугодием прошлого года отмечалось увеличение привлекаемых кредитов от нерезидентов и объёмов реинвестированной прибыли.

В целом данный показатель характеризует повышение привлекательности инвестиционного климата в Кыргызской Республике как для вновь прибывших в нашу страну бизнесменов, так и для действующих иностранных инвесторов.

Относительно структуры привлекаемых инвестиций: основной объём, как и в предыдущем периоде, прямых иностранных инвестиций (около 98%) был направлен в геологоразведку (44,6%), обрабатывающее производство (27,1%), добычу полезных ископаемых (9,9%), сферы информации и связи (5,6%), оптовой и розничной торговли (5,3%), а также сферу финансового посредничества и страхования (5,3%). При этом объём инвестиций, направленных в геологоразведку, увеличился в 3,6 раза — с $48 млн. до $175 млн. В предприятия обрабатывающих производств — почти втрое — с $40 млн. до $107 млн. В то же время инвестиции в компании, добывающие полезные ископаемые, снизились в 1,8 раза — с $69 млн. до $39 млн.; сферу финансового посредничества и страхования — в 1,4 раза — с $29 млн. до $21 млн.

Принимая во внимание тот факт, что объёмы поступления прямых иностранных инвестиций в сравнении с первым полугодием 2018-го увеличились в 1,8 раза, в основном за счёт их роста из Канады (в 8,9 раза), Великобритании (в 4,6 раза), Китая (в 1,9 раза) и Нидерландов (в 1,4 раза), следует отметить рост инвестиций в геологоразведку со стороны крупнейших налогоплательщиков страны. Дополнительные инвестиции этих компаний дают позитивный сигнал для экономики Кыргызстана о том, что продолжение добычи золота на крупнейшем предприятии страны позволит и дальше пополнять государственный бюджет.

В общем объёме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходится на Китай (46,2% от общего объёма поступивших инвестиций), Великобританию (16,4%), Канаду (11,2%), Нидерланды (8,0%) и Турцию (4,4%).

Следует отметить повышение объёмов привлекаемых инвестиций из третьих стран, а также снижение объёмов поступления прямых иностранных инвестиций из стран — партнёров по ЕАЭС. Так, в сравнении с первым полугодием 2018-го наблюдалось снижение инвестиционных потоков из России в 1,7 раза и Казахстана — в 1,5 раза. Наряду с этим инвестиции из Узбекистана увеличились в 1,3 раза.

По сравнению с первым полугодием 2018-го объёмы поступления прямых иностранных инвестиций в Иссык-Кульскую область увеличились в 22,1 раза, город Ош — в 3,4 раза, Джалал-Абадскую область — в 2,2 раза, Чуйскую долину — в 1,8 раза, в то время как в остальные области приток инвестиций сократился.

За истекший период в общем объёме поступивших прямых иностранных инвестиций наибольший удельный вес приходился на предприятия Джалал-Абадской области — около 48%, Бишкека — более 24%, Чуйской долины — более 16%, а также Иссык-Кульской области — более 11%.

Отток прямых иностранных инвестиций в 2019 году в сравнении с предыдущим увеличился на 15,5% и составил $273,0 млн.

В структуре прямых иностранных инвестиций 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018-го отмечалось увеличение оттока торговых кредитов, представляющих собой заём средств на оплату товаров и услуг по договорам между покупателем и поставщиком, а также реинвестированной прибыли. Первый показатель также может сигнализировать об активизации предпринимательской деятельности в стране, характеризуя увеличение хозяйствующими субъектами объёмов закупа сырья для производства.

В то же время следует обратить внимание на важную особенность, заключающуюся в том, что статистику оттока инвестиций можно рассматривать только в совокупности с показателями притока инвестиций в аналогичном периоде. Инвестиционная деятельность имеет особую специфику, предусматривающую взаимные потоки финансовых и товарных ресурсов как на территорию страны, так и за её пределы. В связи с этим увеличение таких потоков является положительным показателем и может трактоваться как следствие роста инвестиционной активности в стране. Более важный показатель для анализа статистической отчётности — это реальное сальдо притока и оттока инвестиций, говорят специалисты и аналитики Нацстаткома.

Галина ЛУНЁВА.






Добавить комментарий